Яндекс.Метрика
  • Иван Понфилёнок

Сыры из Подмосковья победили на конкурсе «Вкусы России»

На церемонии объявления итогов присутствовал глава Подмосковья Андрей Воробьев

Сыры из Московской области вошли в число трех победителей конкурса «Вкусы России». Столь же высокую оценку получили только бурятские буузы и дагестанская баранина. В десятку лучших вошли три продукта из Московской области. В топ-10 также попали посадская коврижка и серпуховские битки с луком. Об этом сообщает телеканал 360.

На церемонии объявления итогов присутствовал глава Подмосковья Андрей Воробьев. Он подчеркнул значимость сельского хозяйства для экономики региона и страны в целом, ведь именно данная сфера дает работу многим жителям отдаленных территорий.

«Для нас это всегда интересно. Несмотря на то, что мы живем в большой агломерации, сельское хозяйство исторически в Московской области занимало передовые позиции. И сегодня нам очень приятно, что наши подмосковные сыры в числе победителей. Это очень здорово», – сказал губернатор.

По словам Воробьева, сыры в области производят не только крупные предприятия, но и небольшие фермерские хозяйства.

«И, может быть, поэтому им удается производить очень конкурентоспособные сыры. Очень много марок», – заявил глава региона, рассказав о действующих в Подмосковье мерах поддержки сыроваров.

Московская область входит в десятку крупнейших производителей молока. Сыры и являются продукцией, которая позволяет его перерабатывать. Андрей Воробьев также уточнил, что во времена СССР регион производил до двух миллионов тонн молока ежегодно. Как рассказал губернатор, на данный момент требуется достичь показателя в миллион тонн.

Глава Подмосковья поблагодарил жителей за неравнодушие.

«Спасибо за высокую оценку, за признание. Безусловно, наши жители не остались равнодушными. Наверное, еще и поэтому мы сегодня можем вместе с фермерами, производителями, которые здесь представлены, радоваться нашему успеху», – заметил Воробьев.

Кроме того, Андрей Воробьев заявил, что хорошие результаты прошедшего конкурса подтверждают правильность стратегии Московской области, напомнив о амбициозной задаче региона – стать в 2022 году лидером по объему производства сыров в стране.

«Эта победа – важный сигнал для всех нас о том, что качество, инновации местных производителей важны для потребителя. Подмосковные сыры – сильнейший производитель», – подтвердил и генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг.

Закрыть