Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Российские медики разработали препарат, подавляющий коронавирус

И ищут финансирование, чтобы приступить к испытаниям

Медики из Ставрополья разработали препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. Его испытания уже прошли в НИЦЭМ имени Гамалеи. 

«Группа медиков клинической больницы Пятигорская разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. Исследование токсичности и противовирусной активности препарата прошло в Испытательном центре контроля качества иммунобиологических лекарственных средств ФГБУ «НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи», – сказано в сообщении Министерства здравоохранения региона. 

Отмечается, что при дозировке 1мг/1мл вирусная нагрузка снижается в 5,3-13 раз сравнению с контрольной группой инфицированных клеток без лекарственного препарата. 

Метод лечения основан на блокировке вирусной РНК. «РНК в человеческой клетке всегда состоит из одной цепи, и для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной. Соответственно, самый простой способ нарушить ее работу – добавить вторую цепь», – сказано в сообщении. 

Сейчас исследователи ведут переговоры с фармакологическими компаниями и венчурными фондами, чтобы получить возможность приступить к этапу доклинических исследований.

Закрыть