Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Патологоанатом рассказал о необычных процессах в легких умершей от коронавируса

В них наблюдались признаки сразу двух фаз воспаления
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Легкие больного коронавирусом после смерти выглядят нетипично, в них наблюдаются признаки двух фаз воспалительного процесса одновременно. Этот феномен требует научного изучения. Об этом заявил президент Российского общества патологоанатомов, председатель Научного совета по морфологии человека РАН Лев Кактурский. 

«Я производил вскрытие женщины, которая в мае переболела коронавирусной пневмонией. Она умерла в конце августа, а ее легкое оказалось пораженным. В норме воспалительный процесс имеет две фазы: сначала острая, а потом хроническая. На первой фазе – отек, лейкоциты, тромбы и так далее. На второй – разрастание соединительной ткани, отек исчезает, уходят лейкоцитарные изменения. А здесь была пестрая картина. С одной стороны, были хронические фиброзные изменения, которые говорят о том, что воспаление было несколько  месяцев назад. С другой стороны, были и острые изменения», – приводит слова Льва Кактурского «Радио 1». 

По словам специалиста, за несколько месяцев пневмония у женщины должна была пройти, однако этого не случилось. 

«Причиной смерти было нарушение мозгового кровообращения, но при вскрытии выяснилось, что речь идет о пневмонии. Оказалось, что процесс не завершился – в этом коварство коронавируса. Этот вопрос нужно изучать научно», – подчеркнул Лев Кактурский.

Закрыть