Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Михаил Григорьев: «Виктор Понедельник. Золотая голова и убийца вратарей»

Спортивный обозреватель «Петербургского дневника» о великом центрфорварде
Фото: «Петербургский дневник»

Летом мы отмечали 60-летие самой большой победы в истории отечественного футбола – триумфа сборной СССР в первом розыгрыше Кубка Европы. Сейчас футбольная Россия прощается с одним из главных героев той эпохи – центрфорвардом Виктором Понедельником. Он забил тогда решающий мяч в ворота команды Югославии в финальном матче. Он был последним, остававшимся в живых из чемпионской дружины.

Виктор Понедельник был легендарным футболистом. Одну из легенд о нем я впервые услышал еще в детстве. Приятель рассказал со слов своего отца, что однажды наша сборная играла где-то в Африке с местной командой, а у той в воротах играла дрессированная обезьяна. Другие соперники никак не могли забить гол такому вратарю, а наш нападающий так мощно пробил по воротам, что мяч попал в эту гориллу и убил ее. «Насмерть? – спросил я. – А то! У этого нападающего на ноге была повязка, знак, что удар смертельный! Он штанги ломал часто», – заверил меня одноклассник.

Конечно, все было на самом деле немного не так, а точнее, вообще по-другому. Никого он своим ударом, к счастью, не убивал. Матч в Африке был, обезьяна была, но не играла в воротах, а сидела на перекладине, была живым талисманом африканской команды. Понедельник мячом сбил ее на землю, из-за чего у соперников случилась паника. Но обезьянка оклемалась, игру продолжили, правда, тренер попросил наших футболистов бить по воротам низом и не слишком сильно, матч-то товарищеский. А когда вернулись в Москву, то спортивные руководители строго спросили, кого это Понедельник убил, едва не создал международный скандал? Оказалось, что на матче был французский журналист, передавал репортаж по телефону, слышно было плохо, и в газете напечатали про смертельный удар в обезьяну-вратаря.

Легенды складываются только о великих футболистах, Виктор Понедельник вошел в один ряд с Всеволодом Бобровым, Львом Яшиным, Эдуардом Стрельцовым.
Даже если бы он забил только золотой гол в финале Кубка Европы, то вошел бы в историю. Но он забил немало, очень сильным соперникам, и почти все мячи забивал красиво. В 1961 году сборная СССР совершила турне по Южной Америке, обыграла аргентинцев, и Понедельник забил через себя в падении в акробатическом прыжке. Сам он этот гол не выделял, говорил, что ему смешно, когда современные нападающие говорят, что мечтают забить гол ударом через себя, ведь он каждый сезон забивал по несколько таких мячей.

Когда Понедельника пытались перевести из ростовского СКА в ЦСКА, то в городе на Дону болельщики перекрыли главный проспект, устроили демонстрацию протеста. Опасаясь беспорядков, центрфорварду разрешили вернуться в родной город. Ростовчане встретили его на вокзале, и от перрона до дома несли на руках. При жизни ему поставили памятник.

Закрыть