Яндекс.Метрика
  • Наталия Гусева

«Люди в России более открытые, чем в Китае». Как учится в Петербурге студентка из Поднебесной

СюйЖуймен рассказала Молодежной редакции «Петербургского дневника» о том, как освоилась в нашей стране

Мрачная парадная в обыкновенной коммуналке на Васильевском острове и множество одинаково унылых дверей. Что может быть неинтереснее? Однако за одной из них притаилась светлая уютная комнатка с сакурой и котиками на стенах: их хозяйка нарисовала сама, чтобы скрыть застарелые масляные пятна. Здесь живут и два кота, они как будто отражают принадлежность Жуймен к таким разным культурам одновременно: маленький сфинкс и классическая гигантская русская кошка.

СюйЖуймен – студентка 3-го курса факультета журналистики СПбГУ, в 2016 году переехала из китайского города Урумчи в Россию, чтобы получить высшее образование. Правда, попала сначала не в Петербург, а в Сибирь, в Барнаул. «Барнаул не похож на Россию, он похож на деревню. А Петербург точно в России. Поэтому я попросила папу учиться здесь», – говорит Жуймен.

– Что тебе больше всего нравится в Петербурге?

– Все нравится, кроме погоды. В свободное время я люблю встречаться с друзьями, гулять по Невскому, ходить на экскурсии. Занималась полтора года баскетболом, хотела стать немного повыше, но так и не выросла. Еще можно в «Галерею» ходить, покупать новую одежду или попробовать новое блюдо. Десерты в России вкуснее, чем в Китае. Если бы чуть-чуть поменьше сахара – было бы perfect.

– Почему ты выбрала учиться именно в России?

– Мой папа не хотел, чтобы я училась в университете в Китае. У нас хорошее начальное и среднее образование, а высшее лучше получать в другой стране. Папа хотел, чтобы я училась в Америке на английском. Но мой друг отсюда пригласил меня учиться, и мой папа в молодости тоже работал в России несколько лет. Моя семья любит Россию, поэтому я здесь учусь.

– Учишься на бюджете или платно?

– Платно. В России стоимость обучения немного выше, чем в Китае, но ниже, чем в других странах. В Китае за счет госбюджета в одном университете может обучаться только 3-5 самых успешных выпускников. Вообще, жить в Петербурге затратно. Мясо, фрукты, овощи, плата за жилье дороже, чем в Китае.

– Почему выбрала журналистику?

– Потому что училась в школе радиовещанию. Вообще, мне очень интересна психология, я мечтала работать доктором-психологом. Но я слышала, что в СПбГУ очень трудно учиться на этом факультете, там нет китайцев. Даже если поступлю туда – не закончу. В будущем, наверно, не буду работать в журналистике, попробую поступить в магистратуру в Испанию или в Корею.

– Насколько тяжело учиться на другом языке в чужой стране?

– Очень тяжело учиться на русском, грамматика сложная и много форм у слов. Я понимаю, когда говорят на русском, но не знаю, как сказать самой многие слова. Я бы хотела иметь больше русских друзей, но боюсь разговаривать. На парах многое непонятно, но можно после занятия спросить у преподавателя, часто одногруппники мне сами объясняют. Некоторые преподаватели дают отдельные задания полегче. Сейчас стало лучше учиться, дистанционно: смотреть презентацию, а не слушать лекцию.

– Чем отличается учеба в России от Китая?

– Здесь ты общаешься с преподавателем и много практики. Если не понимаешь, можно спросить. В Китае учишься только по книгам. В наших университетах очень скучно.

– Что труднее всего в учебе сейчас?

– Сейчас надо писать курсовую работу. Ужасно. Самый страшный экзамен был по истории русской литературы. Я 2 или 3 дня не спала – учила устные билеты на русском. Может, другие студенты могут учиться понемногу, а мне нужно прямо перед самим экзаменом заниматься несколько дней.

– Чем отличаются русские от китайцев?

– Люди в России более открытые, чем в Китае, они не так много думают. У нас много традиций и запретов. Например, когда хозяйка наливает гостье чай и ставит чайник на стол, носик нельзя направлять на человека. Много чая тоже наливать нельзя. На юге Китая во время чаепития гостья должна стукнуть согнутыми указательным и средним пальцами по столу – это значит «спасибо». Взрослые в Китае много думают о том, что можно и что нельзя им сейчас сделать. В России больше свободы.

Еще люди в России более искренние, чем в Китае. Китайцы часто друга используют, из дружбы хотят извлечь выгоду для бизнеса, это несерьезная дружба. Папа и мама часто встречаются с друзьями, но они не искренни по отношению друг к другу. Папе это не нравится, поэтому он не хотел, чтобы я училась в Китае.

– Скучаешь по своей семье, по Китаю?

– Очень скучаю. Я долго не была дома, 2 года. На прошлых каникулах я путешествовала. Но я же не знала, что будет вирус, иначе поехала бы домой. Скоро китайский Новый год – это важная традиция, мне нужно домой. Сейчас границы закрыты, уехать невозможно.

– Расскажи, как проходит китайский Новый год?

– Китайский Новый год празднуют по лунному календарю. За день до него нужно прибраться дома, а ночью вся семья должна собраться за одним столом на ужин.

– А как ваша семья его отмечает, как готовитесь к празднику?

– Обычно папа, мама, бабушка и дедушка сами готовят, но иногда мы ходим в ресторан. Еще за день до Нового года нужно не спать целую ночь, но мы не всегда можем не уснуть. В Новый год нужно носить новую красную одежду, украшать дверь в доме красными бумажками с пожеланиями (короткими фразами, похожими на стихи), а посередине двери вешать большой красный ромб с пожеланием счастья. Китайский Новый год длится 7 дней. Важно в первый день быть у себя дома. Во второй замужняя девушка должна вернуться к своей семье, а следующие дни провести с семьей мужа.

– А как в Китае сейчас обстановка с коронавирусом?

– В Китае уже давно почти все чисто, а здесь почему-то вирус продолжается. Не знаю, когда все уже кончится. Я уже давно не выходила из дома, и ко мне никто давно никто не заходил в гости. И я рада, что смогла поговорить с кем-то по-русски, попрактиковаться.


Закрыть