Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Как Эрмитаж сэкономил 30 миллионов рублей на энергосбережении

Главный музей страны аккуратно расходует ресурсы

За последние 10 лет Эрмитаж снизил потребление тепла на 40 процентов, а электричества – на 20 процентов. Ежегодная экономия составляет порядка 30 миллионов рублей. Более того, у музея есть план развития энергоэффективности на ближайшие годы. 

«Мы выполняем социальную миссию – устанавливаем ориентиры, создаем образцы, чтобы люди смотрели на наш опыт. Энергоэффективность приобретает громадное значение в эпоху бережного отношения к природе и ресурсам, которые постоянно растут в цене. И мы рады, что Эрмитаж находится в этой сфере в авангарде», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Проект по снижению энергопотребления начался с установки перед историческими въездами в Главный штаб роллетных ворот, которые плотно закрывают весь периметр арки и сохраняют тепло внутри атриума. Для оптимальной работы системы вентиляции Главного штаба были закуплены и установлены 10 частотных преобразователей. Они позволяют контролировать мощность работы вентиляционных систем, плавно менять скорость воздуха, который предназначен для обдува атриумных стекол и предотвращения образования конденсата. В результате большую часть времени вентиляционная система работает лишь на 45-60 процентов от предельной мощности, а энергопотребление установки снизилось примерно на 20-25 процентов. 

Еще одним крупным проектом стала установка на подстанции в Малом Эрмитаже двух активных фильтров, регулирующих качество электроэнергии. Это не дает сетям перегреваться и снижает вероятность выхода из строя дорогостоящего оборудования. Кроме того, фильтры сами по себе экономят порядка 1-2 процентов электроэнергии на своем участке. Управляется это оборудование с модернизированного диспетчерского пульта.

Установленное здесь оборудование позволяет снимать показания, накапливать информацию и вести статистику, регистрирует любую нештатную ситуацию. 

Ранее Эрмитаж утвердил «Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период 2019-2023 гг.». Бюджет программы составляет 2,9 миллиона евро. Средства будут направлены на оснащение основного комплекса зданий музея новым энергосберегающим оборудованием, внедрение и развитие системы автоматизации и диспетчеризации работы инженерного оборудования, оптимизацию системы электроснабжения музея, повышение КПД действующих энергетических установок и др. 

Одним из ближайших проектов Государственного Эрмитажа станет развитие в Реставрационно-хранительском центре (РХЦ) «Старая Деревня» системы альтернативной энергетики – солнечная энергия будет использоваться для тепловых нагревателей, обеспечивающих работу котельной. Планируется, что оборудование, КПД которого доходит до 80 процентов, существенно снизит затраты музея на отопление.

Закрыть