Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 8 декабря: шанс для рестораторов, бесплатный транспорт на КТ и пожар на станции техобслуживания

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Главное за день  Петербурге 8 декабря: шанс для рестораторов, бесплатный транспорт на КТ и пожар на станции техобслуживания Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Власть

Смольный предложил рестораторам четыре варианта работы на Новый год. Скоро появится список дополнительных площадок, кроме городской ярмарки на Манежной площади. Там разрешили торговать блюдами из заведений. Также владельцы ресторанов могут установить уличную мебель перед дверями своих ресторанов. Не запрещена и разносная торговля – с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. В новогодние праздники также можно открыть точки продажи на частных территориях, например во внутреннем дворе отеля или ресторана.

Накануне в Сети появилась «карта сопротивления», в которой были обозначены точки общепита, готовые работать в праздники, несмотря на запреты властей. Сегодня выяснилось, что эти заведения оказались злостными нарушителями. Как рассказал первый зампредседателя городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, все эти бары уже неоднократно нарушали закон и власти не намерены давать им послабления.

О бойкотировании эпидемических норм высказался сегодня и бизнес-омбудсмен нашего города Александр Абросимов. Он отметил, что решать такие вопросы нужно в рамках закона. Сейчас в Петербурге проходит онлайн-форум малого и среднего бизнеса и на круглых столах предприниматели могут вынести вопрос смягчения ограничений, обсудить его с представителями органов государственной власти и получить ответы. 

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Он вступит в силу с 1 января 2021 года. Закон вводит три основных понятия. Первое – дистанционная работа. Второе – временная дистанционная работа, которая предусматривает временное выполнение трудовой функции работника и третье – комбинированная дистанционная работа, то есть стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная работа.

Во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, согласно которому пациентов с коронавирусом будут бесплатно возить на компьютерную томографию. При этом задействовать машины скорой помощи, на которых сейчас колоссальная нагрузка, не придется. 

Коронавирус

В России коронавирусная пандемия истребила грипп, сообщил профессор СПбГУ Алексей Яковлев. 

«НИИ гриппа провел исследования, и по тысячам исследований в 60 городах России грипп выявлен всего у одного пациента! Если до 13-15 января грипп не появится, то будем считать, что COVID-19 его вытеснил», – сказал он.

В Петербурге за сутки подтвердили рекордное число смертей от коронавируса – скончались 86 человек. Наш город возглавил печальный рейтинг российских регионов по этому показателю, обогнав Москву, где за сутки подтвердили смерть от коронавируса 71 пациента.

За минувшие сутки в Северной столице коронавирусом заразились 3734 человека. 1811 пациентов поправились. 

Город

Наш город продолжают украшать к Новому году. Сегодня ночью на Дворцовую площадь привезли главную новогоднюю елку. Довезти ее удалось в целости и сохранности: по дороге она потеряла только 10 процентов веток. Утром 7 декабря зеленую красавицу срубили во Всеволожском районе Ленобласти. После дерево тщательно и аккуратно упаковали, закрепили на грузовой машине и отправили в сопровождении. 

Еще одну елку установили сегодня у Казанского собора. Лесную красавицу пока не украсили, зато видно, что по размерам она не сильно уступает главной ели, установленной на Дворцовой площади. 

Сегодня же Невский проспект украсят работы петербургских скульпторов, большинство из которых выполнено специально для уличной экспозиции. Всего выставят 13 работ. Скульптуры будут монтировать каждую ночь в течение недели. Первую работу разместят у дома 35 по Невскому проспекту. 

7 декабря, в первый день работы платной парковки на улице Рубинштейна, зафиксировали около 60 нарушений. При этом 160 водителей дисциплинированно оплатили время стоянки своей машины. Всем неплательщикам выписали штрафы в размере 3 тысяч рублей. 

Происшествия

Серьезный пожар произошел на станции техобслуживания в Приморском районе. Его тушили почти три часа. На место выезжали 11 пожарных машин и 43 спасателя. Возгорание произошло в одном из боксов станции техобслуживания. Площадь пожара составила 450 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших. 

Видео дня

«Петербургский дневник» показывает, какой долгий путь проделала главная новогодняя елка из леса Всеволожского района Ленобласти до Дворцовой площади. 

Закрыть