Яндекс.Метрика
  • Иван Понфилёнок

Фестиваль балета Dance Open пройдет в Петербурге

Торжественно открыть вечер планируется сюитой «Приказ короля»

На сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» с 10 по 16 декабря пройдет фестиваль балета Dance Open. В первый день артисты «Урал Балета» выступят с программой премьер «УРАЛ ИНТРО». Торжественно открыть вечер планируется сюитой балета «Приказ короля» авторской постановки художественного руководителя «Урал Балета» Вячеслава Самодурова. Недавно работа была удостоена «Золотой маски».

В пресс-службе Комитета по культуре рассказали, что после посетители смогут насладиться балетом для девяти солистов – Brahms Party Антона Пимонова и «Вальпургиевой ночью» Джорджа Баланчина. В нашей стране этот балет выступает только в Екатеринбурге. А на третий день фестиваля зрителям будут показывать балет «Анюта», поставленный на музыку Валерия Гаврилина. Ранее народный артист СССР Владимир Васильев специально обновил свою известную постановку для труппы Пермского балета.

14 декабря пройдет премьера спектакля «Танцпол», детища известного бельгийского хореографа Йеруна Вербрюггена. Музыкальное сопровождение будет представлено творчеством шведского композитора Стефана Левина в исполнении театра «Балет Москва». Известно, что во время работы над спектаклем хореограф находился под впечатлением от легендарных танцмарафонов, проходивших в США во времена Великой депрессии.

В завершающий день фестиваля на сцене БКЗ «Октябрьский» пройдет Гала звезд Dance Open. По традиции в мероприятии примут участие известные солисты из театров разных стран мира.

Приятным бонусом для петербуржцев станет возможность ознакомиться с работами российского мастера балетной фотографии Александра Яковлева, выставка которых в дни фестиваля пройдет в фойе «Балтийского дома».

Закрыть