Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

«Это крутой вид спорта, потому что надо постоянно думать»: как тренируется женская команда по американскому футболу

Корреспондент молодежной редакции «Петербургского дневника» побывала на тренировке женской команды по американскому футболу и прочувствовала на себе, сложно ли ловить мяч в тяжелой экипировке, а также узнала у девушек-спортсменок, почему они занимаются этим видом спорта
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Команда «Валькирии» – первая в России женская команда по американскому футболу. Основал ее игрок мужской команды «Грифоны». В 2019 году «Валькирии» стали серебряными призерами Высшей лиги чемпионата Финляндии. Но, несмотря на победы команды, ее никто не спонсирует. Женского американского футбола в России официально не существует. Именно из-за этого девушкам приходится самим покупать форму, оплачивать аренду зала и ездить на соревнования в Финляндию. Это ближайшая страна, в которой развит этот вид спорта и можно найти достойных соперников. В Хельсинки играют сильные девушки из сборной Финляндии,  лучшей команды в Европе.

Участницы команды «Валькирии» занимаются американским футболом для своего удовольствия, деньги им за это не платят. Но спортсменки все равно много тренируются, чтобы держать себя в форме. Помимо тренировок на поле участницы ходят в спортивный зал, занимаются легкой атлетикой, развивают скорость реакции и аналитическое мышление. Например, администратор и участница команды Мария Лебедева тренируется 5 раз в неделю.

По словам Александры Мансуровой – девушки, которая в «Валькириях» играла с самого основания, а сейчас тренирует спортсменок, в команду берут абсолютно всех. Потому что на каждой позиции нужны игроки разной комплекции, роста. Принимают даже тех, кто не имеет подготовки. Но часто приходят и девушки, которые уже занимались другими видами спорта. Так в американский футбол пришла Дарья Перченко, захотев попробовать что-то новое. Она играет в команде «Валькирии» в защите на позиции дибэка.

«Я пришла в американский футбол в 2013 году в Хабаровске, увидела объявление о наборе у знакомой в соцсетях. С раннего детства занималась спортом, и хотелось попробовать что-то новое в жизни. В американском футболе смогла раскрыть свой спортивный потенциал, который не удавалось найти в других видах спорта», – рассказывает она.

Она говорит, что каждую неделю надевает футболку SeattleSeahawks, готовит газировку, чипсы, открывает ссылку на онлайн-трансляцию матча, в телефоне – чат с фанатами. «Там мы ругаемся или радуемся успехам нашей любимой команды», – говорит она.

На тренировках девушки носят специальную форму: шлем с маской и каркас для защиты грудной клетки, бедер и плеч от ударов. В среднем цена такого комплекта 15 тысяч рублей. Защита очень важна, потому что американский футбол – контактный вид спорта. Но бегать и играть в такой форме не очень просто. Шлем намного тяжелее велосипедного и даже мотоциклетного. Надевая его на голову, сложно поворачивать шею, кажется, что голова перевешивает. Объемный пластиковый каркас тоже сковывает движения. Поэтому нужно несколько часов или даже дней, чтобы привыкнуть к тяжелой экипировке. Но времени на это у меня не было, и участница команды почти сразу стала учить меня принимать мяч. Из-за непривычной вытянутой формы поймать мяч было нелегко, а убегать с ним в тяжеленном шлеме тем более.

Как бы сложно это ни было, девушки все равно любят спорт, которым занимаются.
«Это очень интересный вид, он про победу над собой, над соперником, – говорит тренер команды Александра Мансурова. – Где-то он про жесткость, агрессию, выносливость. И мы не думаем, женский это вид спорта или нет. Все зависит от того, что человеку интересно. Если ты техничен, то игра не такая страшная, как кажется сначала. Американский футбол – как шахматы. Тренеры составляют комбинации, тактики. Так же и игроки постоянно анализируют ситуацию. Это крутой вид спорта, потому что надо постоянно думать».

Кстати, несмотря на традицию, тачдауны «Валькирии» никак не празднуют. По словам участницы команды Дарьи Перченко, в России это не принято, тем более можно получить предупреждение от судьи. Но приободрить девушек стараются тренеры. «Похлопывания по плечу и «пятюня» от тренера – это потрясающе», – говорит Дарья.

Сейчас «Валькирии» готовятся к летним играм, потому что наступило межсезонье, и в ближайшее время соревнований не будет. А осенью петербургская команда планирует играть с московской женской командой по американскому футболу.

Закрыть