Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Некоторые хоккеисты СКА вызваны в сборную авансом, но большинство заслужило это право»

Хоккейный комментатор Андрей Шестаков поделился мнением о вызове 11 петербургских армейцев в сборную России на российский этап Евротура, который пройдет в Москве 17-20 декабря

Тренерский штаб сборной России по хоккею во главе с Валерием Брагиным, наставником СКА, объявил состав на Кубок Первого канала. В него включены 11 представителей петербургской команды: вратари Александр Самонов и Михаил Бердин, защитники Данила Галенюк, Игорь Ожиганов, Виктор Антипин, нападающие: Владимир Ткачёв, Андрей Кузьменко, Владислав Каменев, Антон Бурдасов, Кирилл Марченко, Иван Морозов. 

По мнению хоккейного комментатора Андрея Шестакова, состав на московский турнир можно назвать экспериментальным. «Думаю, что во многом такой вариант сборной вызван тем, что многие кандидаты в команду сейчас не в лучшей форме из-за того, что переболели коронавирусом или были на карантине и не тренировались, или, наоборот, вынесли на себе слишком большую нагрузку. Поэтому Валерий Брагин пошел на вызов такой большой группы из СКА», – полагает эксперт «ПД». 

В то же время слова Романа Ротенберга о том, что сборная сформирована с прицелом на чемпионат мира 2021 года, надо воспринимать всерьез. «Если в НХЛ сезон все же будет проведен, то плей-офф начнется уже после чемпионата мира и на нем не сыграет ни один хоккеист из НХЛ. За Россию будут играть только хоккеисты из КХЛ. Кроме тех, кто вызван в нее сейчас, это лучшие ребята из молодежной сборной, которая сейчас готовится к своему чемпионату мира. Каждый этап Евротура надо использовать для подготовки», – полагает Андрей Шестаков. 

Разумеется, вызов такой большой группы хоккеистов из одного клуба вызывает вопросы у болельщиков. Все ли игроки петербургской команды соответствуют уровню национальной команды? «Возможно, для вратаря Михаила Бердина и защитника Данилы Галенюка это аванс. Но все остальные вполне заслужили право выступать за сборную. Игорь Ожиганов – в тройке самых результативных защитников чемпионата, Виктор Антипин хорошо начинает атаки, обоим в пару нужны защитники-домоседы. Владимир Ткачев – самый результативный игрок СКА, Антон Бурдасов – лучший бомбардир армейцев», – уверен комментатор. 

Особое внимание молодым форвардам из Петербурга – Кириллу Марченко и Ивану Морозову. «Оба показывают игру уровня сборной. И их партнер по звену Василий Подколзин, который сейчас в молодежной сборной тоже. Если бы чемпионат мира 2020 года не был бы отменен, то и тройка на нем сыграла бы. Наверняка они выступят на ЧМ-2021. Как и вратарь СКА Ярослав Аскаров, который наверняка был бы сейчас вызван в первую сборную, если бы не готовился сейчас к молодежному чемпионату мира», – убежден Андрей Шестаков.

Закрыть