Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутат Вострецов опасается, что работа баров на праздниках сведет на нет усилия врачей

Народный избранник попросил тех, кто собирается в питейные заведения, остаться на Новый год дома
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов в беседе с «Петербургским дневником» не оценил угрозы части питейных заведений Северной столицы, вопреки мерам по ограничению распространения коронавируса, открыться для посетителей в новогодние праздники. 

«Это бизнес. Сегодня у всех проблемы: у авиаперевозчиков, в туристической отрасли. Шантажировать власть? Это глупо и как минимум безответственно. Эти люди, видимо, не теряли близких. А мы теряли. Только вчера похоронили пресс-секретаря СОЦПРОФа Алексея Захарцева. Никакие развлечения и удовольствия не стоят человеческой жизни», – констатировал Вострецов. 

Депутат надеется, что власти Петербурга из-за угроз части баров не станут пересматривать запрет на работу баров с 30 декабря по 3 января, а желающие посетить питейные заведения останутся дома. 

«Не дай бог, будет вспышка заболеваемости после праздников и этих мероприятий барах. Насмарку пойдут усилия врачей и волонтеров. Это нетрудно – приготовить еду и побыть дома. Все-таки Новый год – это семейный праздник», – заключил он. 

О стремлении работать на праздниках объявили около 100 баров Петербурга. Свои адреса они разместили на «карте сопротивления», размещенной в Сети. Авторы этих питейных заведений убеждены, что закрытые двери на Новый год уничтожат 5000 ресторанов, кафе и кальянных клубов. Часть заведений, участвующих в проекте, оказались злостными нарушителями. 

Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 155 628 случаев заражения COVID-19. Умерли 5947 человек. Выздоровели 87 969 человек. С конца ноября инфекцию выявляют в среднем у 3700 человек в день. Туристов попросили не приезжать в город на праздники. 

Журналист Алексей Захарцев умер в Петербурге на 54-м году жизни после заражения коронавирусом 3 декабря. Он в разные годы работал корреспондентом «Петербургской панорамы», на радиостанции «Маяк» и «Радио Балтика».

Закрыть