Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербуржцы поддержали возвращение исторического названия Красногвардейскому переулку

Ранее он назывался Головинским

Абсолютное большинство петербуржцев поддержало идею возвращения Красногвардейскому переулку исторического названия Головинский. По результатам опроса, проведенного на сайте Смольного, «за» высказались 86 процентов участников. 

«Опрос подтвердил, что возвращение исторических имен востребовано обществом и полностью обосновано», – сказал президент Фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов. В ближайшее время результаты опроса будут рассмотрены Топонимической комиссией, бюро которой уже поддержало возвращение исторического названия улицы. 

В 18 веке Головинский переулок был северной границей старинного Головинского сада, в центре которого в 1823-1824 годах архитектор Людвиг Шарлемань выстроил дачу Головина Каменноостровского дворца. 

В 1922 году Головинский переулок был переименован в Красногвардейский, в честь Красной гвардии Выборгской стороны. Переулок находится в Приморском районе между Кантемировской улицей и набережной Чёрной речки. 

«Уникальное петербургское название заменили «многотиражным»: Красногвардейскими названы также район и площадь на Охте, мост через канал Грибоедова, улицы в Павловске и Красном Селе, и все это смешивается с многочисленными «красноармейскими», «краснофлотскими» и прочими идеологическими конструктами, – сказал Кирилл Страхов, отметив, что возвращение старинного названия позволит восстановить центральное место памятника пушкинской эпохи – дачу Головина.

Закрыть