Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге приходится выписывать коронавирусных пациентов раньше, чтобы принять новых

Больных отправляют на долечивание домой
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге врачи стали раньше выписывать больных коронавирусом из больниц, чтобы принять новых. Сейчас только 9 процентов коек в «красной» зоне стационаров свободны, рассказал заместитель председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Все стационары «красной» зоны работают в напряженном графике – из 10 тысяч 9 процентов, а именно 885 коек коечного фонда, свободно. Нам пришлось на сегодня выписать около 700 человек, чтобы принять новых», – рассказал Андрей Сарана.

Также он добавил, что с мая 2020 года медики работают в этом режиме. Оборот «койки для больных COVID-19» очень высокий. Всплеск числа инфицированных произошел после сезона отпусков. 

«Поэтому мы приветствуем любые мероприятия, это снижает нагрузку на систему здравоохранения. Мы каждый день выписываем количество, сравнимое с размером Александровской больницы», – добавил Андрей Сарана. 

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов также сообщал, что к концу прошлой недели в стационарах немного увеличилось число свободных коек за счет того, что пациентов переводят на долечивание дома. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть