Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Герасимец: «Мотивация «Зенита» в матче с «Боруссией» – сыграть за свою честь»

Известный футбольный специалист, бывший игрок «Зенита» поделился с «ПД» мнением о предстоящей игре петербургской команды в заключительном туре Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией», которая состоится 8 декабря на «Газпром Арене»

Встреча чемпионов России с одной из сильнейших команд Германии не будет иметь турнирного значения. «Зенит» досрочно занял последнее место в группе F, а дортмундская «Боруссия» уже гарантировала себе участие в плей-офф.

По мнению бывшего футболиста «Зенита» и сборной Белоруссии, обладателя Кубка России 1999 года Сергея Герасимца, все-таки у команд в этом матче будет мотивация.

«Конечно, угнетает мысль о том, что «Зенит» провалился в Европе. Но любой матч для каждого футболиста в майке «Зенита» должен быть важен, тем более игра в Лиге чемпионов. Для футбольного Петербурга приезд знаменитой немецкой команды станет событием. Думаю, что «Боруссии» важно будет победить, чтобы занять первое место в группе, ведь это важно при жеребьевке в плей-офф. А «Зенит» должен сыграть за свой престиж, за свою честь. Попытаться хлопнуть дверью, хотя бы частично реабилитироваться перед болельщиками за неудачное выступление в Лиге чемпионов», – полагает футбольный эксперт.

До конца первой части сезона «Зениту» предстоит провести еще два важных матча в чемпионате России с сильными соперниками – московскими «Динамо» и «Спартаком». Сергей Герасимец считает, что «Зениту» не стоит беречь силы на эти встречи.

«Сейчас игрокам «Зенита» не нужен отдых. Сердар Азмун, Малком, Себастьян Дриусси много матчей пропустили. Магомед Оздоев, Артем Дзюба отдохнули, Вильмар Барриос пропустил матч с «Уралом» из-за дисквалификации. Далер Кузяев, Александр Ерохин тоже получили передышку. Так что отдых если нужен, то только Юрию Жиркову. Всем остальным игрокам основы нужна практика, нужен этот матч, чтобы набрать форму», – убежден футбольный специалист.

Перед матчем с «Боруссией» в «Зените» произошла замена вратаря. Михаил Кержаков провел матч с «Уралом» в резерве, сыграл Андрей Лунев.

«Михаил Кержаков и Андрей Лунев – вратари примерно одного уровня, хорошего уровня. Не вина Кержакова, что безвыигрышная серия пришлась на его долю. Но если складывается такая ситуация, то тренеры меняют вратаря. Уверен, что в ближайшее время будет играть Лунев, если будет здоров и не пропустит три-четыре мяча. Кержаков будет запасным», – убежден Сергей Герасимец.

По мнению эксперта, не стоит ждать, что молодые воспитанники клуба Леон Мусаев, Данила Прохин и Даниил Шамкин смогут пробиться в основной состав.

«Эти игроки не способны сейчас конкурировать с опытными футболистами. Не вижу, за счет чего они кого-то могут вытеснить из обоймы. Не понимаю, почему их включают в заявку на матчи. Может быть, это делают из-за их статуса своих воспитанников? Конечно, им полезно тренироваться с основой, но невозможно прогрессировать, выходя на замены на несколько минут. Один матч с «Брюгге» дал Прохину больше, чем многие тренировки. Думаю, что этим ребятам было бы полезно уйти в аренду, набраться опыта в других командах, как это сделали Данил Круговой и Андрей Мостовой. Вот они готовы к конкуренции за места в основе», – уверен эксперт.

Прогноз на матч у экс-зенитовца оптимистичный.

«У меня позитивные ожидания. Когда никто ничего не ждет, когда результат не важен, то наши футболисты могут сыграть хорошо и одержать победу. Надеюсь, что «Зенит» не проиграет», – полагает Сергей Герасимец.

Закрыть