Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Из Петербурга в Ленобласть: коронавирус повышает интерес к домикам в деревне и санаториям

Причем и к оздоровительному отдыху

На прошлой неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новый пакет новогодних ограничений, который существенно снижает туристическую привлекательность Северной столицы. Бытует мнение, что рекреационные объекты для отдыха от всего этого только выиграют, однако не все так однозначно.

Напомним, с 25 по 29 декабря, с 4 по 10 января все заведения общественного питания могут работать только с 6 утра и до 7 вечера, а с 30 декабря по 3 января они вообще не смогут принимать гостей. Смольный запретил проводить мероприятия численностью более 50 человек, причем как на открытом воздухе, так и в помещении.

Не за границу, а в область

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что петербургские ограничения повысили спрос на объекты в Ленобласти на 10-15 процентов.

«Речь идет не только о санаториях, но и обо всех приличных и уже даже не очень приличных объектах размещения. Уже к концу ноября были забронированы почти все «четверки» и «пятерки», а также качественные санатории и другие оздоровительные объекты», – рассказала она.

Эксперт отметила, что это общая тенденция для всех мегаполисов – в этом году люди предпочитают отдыхать не в Москве, Екатеринбурге или Новосибирске, а под ними. Причин тому несколько.

«Одни боятся, что к новому году власти больших городов введут еще более строгие меры, другие – заболеть коронавирусом. Кроме того, границы многих стран еще закрыты», – добавила Майя Ломидзе.

Владелец областной базы отдыха «Илоранта» Георгий Богачев слова эксперта может подтвердить собственным опытом.

«Новый год для нас всегда высокий сезон, однако в этот раз спрос был существенно выше среднего. Обычно бронь на новогодние праздники закрывается примерно к середине ноября, в этом же году мест не осталось уже в начале октября. Все что есть – несколько свободных дней во второй половине января», – рассказал он.

Георгий Богачев добавил, что стоимость проживания услуг в «Илоранте» повышается каждый год и этот не стал исключением.

«Мы повысили цены, но не больше, чем обычно. Вероятно, поэтому у нас так много клиентов. Я слежу за конкурентами, и многие очень завышают стоимость. Не понимаю, на что надеются люди, предлагая коттедж за 110 тысяч рублей в сутки. Это же уму непостижимо!» – добавил он.

Однако владельцы областной базы отдыха «Динамо» роста спроса не наблюдают.

«Мы не повышали цены с прошлого года, однако никакого ажиотажа у нас нет, интересантов гораздо меньше, чем в 2019 году. Вероятно, причина в том, что мы не предлагаем люксовых условий и новогоднюю программу», – сообщили представители объекта.

Парадоксальная ситуация

Председатель правления Ассоциации курортов Северо-Запада, главный врач санатория «Белые ночи» – ММЦ «СОГАЗ» Павел Гузалов отметил, что в отрасли оздоровительного отдыха сложилась парадоксальная ситуация.

«С одной стороны, спрос есть, с другой – загрузка ниже, чем в прошлом году. И так у всех. Проблема в том, что для поездки в санаторий нужно получить справку об эпидокружении и оформить санаторно-курортную карту. Для всего этого нужно пойти в поликлинику по месту жительства, а многие люди не готовы пойти на это из страха заразиться коронавирусом. Помимо этого, в рамках действующих ограничений мы можем размещать только по одному человеку в номер, даже если он двухместный. Так что, несмотря на устойчивый спрос, к концу новогодних каникул санатории, очевидно, в плюсе не будут», – пояснил он.

Вместимость «Белых ночей» составляет 240 человек, однако в условиях ограничений санаторий принимает не более 160 человек.

«Но, учитывая все обстоятельства, вряд ли можно ожидать даже такое количество гостей в период новогодних каникул. Хотя обычно в новогодние праздники у нас 100-процентная загрузка», – добавил Павел Гузалов.

Все-таки праздник

Больше всего игроки туристического рынка думают, чем занять своих гостей. Петербургский запрет на проведение мероприятий, в которых участвует более 50 человек, поставил крест на традициях многих оздоровительных учреждений. Кроме того, власти отказались от новогоднего салюта, и Дед Мороз на Дворцовую площадь не приедет.

«В новогоднюю ночь мы всегда организуем банкет, танцевальную и развлекательную программу, которые пользуются большой популярностью среди клиентов санатория. В этом году если действующие предписания сохранятся, то ничего этого, конечно, не будет. Все, что мы сможем предложить, – особое меню в рамках ужина, а также индивидуальные поздравления и подарки», – добавил Павел Гузалов.

Тем не менее Майя Ломидзе уверена, что гости Петербурга всегда найдут, чем себя занять.

«У нас очень красивый город, и его еще и украсят к Новому году, поэтому некоторые приедут с целью погулять, встретиться с друзьями или родственниками. Я думаю, многие надеются, что ограничения либо отменят, либо будут заведения, которые согласны работать, несмотря ни на что», – считает она.

В Ленинградской области с середины ноября праздничные банкеты в кафе и ресторанах можно проводить при участии не более 18 человек. Кроме того, с 23 часов до 6 часов утра деятельность кафе и ресторанов возможна только по доставке еды или покупке навынос.

Георгий Богачев отметил, что в связи с этим какую-то особенную программу «Илоранта» не готовит.

«У нас 31 декабря, около 21:00, будет салют, а 1 января к нам приедут рыцари из Выборгского замка, чтобы устроить уличное представление», – сказал он.

Закрыть