Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 7 декабря: отказ баров от новогодних ограничений, новые льготы и 5G-ready в метро

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Главное за день в Петербурге 7 декабря: отказ баров от новогодних ограничений, новые льготы и 5G-ready в метро Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Общество

Более 40 ресторанов и баров в Петербурге отказались закрываться на Новый год и объявили об этом почти официально. В Сети появилась карта баров, которые намерены работать, несмотря на запреты. Некоторые из них предупреждают, что вход будет строго по записи. И это при том, что сегодня губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург близок к полному локдауну и нельзя допустить, чтобы новогодние праздники обернулись госпитализациями. А избежать этого можно, только максимально исключив массовые скопления людей в помещениях. Ношение масок и перчаток, а также соблюдение дистанции должны стать нормой жизни для каждого. 

Власть

Власти Петербурга одобрили новые льготы для предпринимателей и горожан. Так, с 2021 года налоги не будут платить владельцы транспорта с электрическими двигателями и на газомоторном топливе. А для гостиничного бизнеса уплата налога на имущество будет составлять 50 процентов. До 2022 года льготы предусмотрены для организаций социально-культурной сферы, а до 2023 года продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Также сегодня в Смольном заявили об увеличении финансирования лечения горожан по ОМС. Оно будет выше средних федеральных нормативов. Тест на коронавирус также включат в систему обязательного медицинского страхования.  

До конца года в нашем городе будет развернуто 13 тысяч коек для лечения больных COVID-19. Сейчас есть 11 тысяч мест в больницах. Их стало больше за счет долечивания пациентов амбулаторно. Еще около 2 тысяч коек появится в новом корпусе Госпиталя для ветеранов войн и в больнице №33 в Колпино, рассказал Александр Беглов. 

В Комитете по здравоохранению прокомментировали информацию городских СМИ о якобы некачественных средств индивидуальной защиты, которые поставляют в городские больницы. Жалоб на качество СИЗов из стационаров не поступало, отметили в комитете. 

Коронавирус

Ученые СПбГУ назвали даты пика заболеваемости COVID-19 по стране. В России коронавирусная пандемия должна достигнуть пика к 21-22 декабря. В эти дни число вновь инфицированных достигнет от 514 до 517 тысяч человек, но в нашем городе, согласно прогнозам ученых, пик наступит раньше – 15-16 декабря. В целом на этот момент в городе будут болеть 64-65 тысяч горожан. 

Петербургский академик Михаил Дубина обнаружил новый простой способ защиты от коронавируса. Медик использовал препарат калия и тот, которым лечат больных с хроническими гепатитами с помощью ингаляции. Этот способ помог поддерживать бронхи расширенными до тех пор, пока вирус не выйдет из организма.

За минувшие сутки в Северной столице коронавирус выявили у 3 тысяч 741 жителя. Смогли побороть инфекцию и вылечиться 697 человек, подтвердилась смерть 31 петербуржца. 

Образование

На сегодняшний день на дистанционный формат обучения перевели более 11,5 тысячи петербургских школьников. Это 2,1 процента от общего числа учащихся в школах нашего города. У 747 несовершеннолетних диагностировали COVID-19 или ОРВИ. 14 833 ребенка находятся сейчас на смешанном формате обучения. Также на карантин закрыты 12 групп в 10 детских садах.

Сегодня в нашем городе утвердили размер платы за детский сад в следующем году. Он составляет 10 процентов от базового норматива стоимости услуги по присмотру и уходу в государственных организациях дошкольного образования и зависит от возраста ребенка и времени его пребывания в учреждении. Для детей от 1 года до 3 лет цена в детских садах составит 1354,50 рубля. Родителям детей от 3 до 8 лет в группе с 12-часовым пребыванием придется заплатить 1261,10 рубля. 

Город

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о колоссальной потере посетителей из-за пандемии. Музей лишился порядка 80 процентов гостей. Зато 70 миллионов посетителей музей приобрел в Сети. Всего Эрмитаж посетили 836 тысяч человек. Пиотровский отметил, что финансовое положение музея удалось немного выровнять за счет помощи властей и вложений меценатов.

В понедельник Петербург сделал большой шаг в развитии технологий «умного города». На синей ветке метро запустили сеть 5G-ready. Оператор обеспечит пользователям сети стабильную голосовую связь, а также среднюю скорость скоростного Интернета до 100 Мбит в секунду на протяжении всей линии. Вероятно, что уже в первой половине следующего года 5G-ready станет доступной на оранжевой линии.

Сегодня главную новогоднюю елку, которую установят на Дворцовой площади, спилили. Массивное дерево 25 метров в высоту появится украшенным на площади 20 декабря.

Видео дня

Горожане смогли увидеть своими глазами, как срубили лесную красавицу и привезли из Ленобласти в Петербург. 

Закрыть