Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Филипп Грибанов о ситуации с передачей зданий Музея городской скульптуры РПЦ: «Это восстановление исторической справедливости»

Представитель Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга поделился в интервью «ПД» мнением об этой ситуации
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Кремле состоялась встреча президента страны Владимира Путина с министром культуры Ольгой Любимовой. На ней она сообщила, что в Петербурге приступают к глубокой реставрации Александро-Невской лавры. «…у нас есть возможность и фасады обновить, и уйти в глубокую реставрацию до 2028 года. Конечно, лавра должна сиять», – отметила Ольга Любимова. 

Во время разговора Владимир Путин также напомнил о необходимости возвращения объектов Русской православной церкви, которые находятся на территории Александро-Невской лавры. 

Отметим, что разговор о передачи объектов ведется уже более семи лет в Петербурге и пока конкретного решения не принято. По словам представителя Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга Филиппа Грибанова, передача зданий Музея городской скульптуры церкви будет восстановлением исторической справедливости. 

«Ведь они возводились в составе единого архитектурного ансамбля и задумывались как единое целое. 

Мы принимали участие в восстановлении собора Святой Живоначальной Троицы на территории киновии Александро-Невской лавры. Когда работы начинались, здание храма, многие годы Церкви не принадлежавшего, было практически разрушено. Под угрозой обрушения была сама постройка, не говоря уж о полной утрате внутреннего убранства. К счастью, собор удалось воссоздать, но было бы очень жаль потерять другие здания на территории такого значимого для города объекта», – отметил Филипп Грибанов. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербурге вновь обсуждают вопрос передачи помещений Государственного музея городской скульптуры в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ). Речь о Благовещенской и Лазаревской церквях, а также о церкви Тихвинской иконы Божией Матери, которые расположены на территории Александро-Невской лавры и сегодня находятся в ведении музея.

Закрыть