Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дети с онкологическими заболеваниями посетят «Невскую ратушу»

Их приезд станет частью акции «Елка добра»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Уходящий 2020 год из-за пандемии коронавируса оказался тяжелым для многих людей: потеря работы, разлады в семье, проблемы со здоровьем. Настоящая борьба. Но для кого-то борьба за жизнь продолжается не один год и несмотря и вопреки внешним обстоятельствам.
Дети и взрослые с тяжелыми онкологическими заболеваниями, люди с ограниченными возможностями – каждый из них нуждается во внимании и помощи.

В Петербурге уже второй год подряд проводится совместная акция администрации Центрального района и благотворительного фонда «Варежка. Теплая забота», которая получила название «Елка добра». Она призвана привлечь внимание к детям с онкологическими заболеваниями и ребятам с ограниченными возможностями, которые нуждаются не только в помощи, но и в настоящем, любимым многими новогоднем празднике.

«Елка добра» – акция, которая является продолжением нашего проекта «Подари детям праздник», которому уже 12 лет. На первом этапе вместе с нашими подопечными мы изготавливаем открытки для елки, а также пишем письма Деду Морозу. Обычно на открытках с одной стороны наклеена фотография ребенка, а с другой – его пожелание на Новый год. На втором этапе мы собираем подарки. Для этого устанавливаем елки в различных учреждениях города. В этом году, помимо администрации Центрального района, подключились несколько ресторанов одного известного бренда, а также «Невская ратуша», – рассказывает директор благотворительного фонда «Варежка. Теплая забота» Арина Тарасова.

Почувствовать себя помощником Деда Мороза может любой желающий. Для этого можно сделать «адресный подарок» конкретному ребенку или внести пожертвование на счет фонда для покупки подарка для детей. Все пожелания в этом году оформлены на «варежках» с узорами, которые украшают елки в «Невской ратуше» и администрации Центрального района.

Чтобы сделать подарок, нужно заглянуть в «Невскую ратушу» на Новгородской улице, 20, или в администрацию Центрального района на Невском проспекте, 176, и снять с елки одну из «варежек». Затем сообщить свои данные и имя ребенка пресс-секретарю фонда Екатерине Надежкиной по телефону 8-966-751-52-85, приобрести подарок и передать его на стойку регистрации «Невской ратуши» или в администрацию района.

Исполнение заветных желаний и вручение презентов детям станет третьим этапом акции и, по словам Арины Тарасовой, самым приятным.

«Как правило, это праздничная программа с участием артистов, которую мы организуем и проводим в социальных и медицинских учреждениях города. Но в этом году из-да пандемии коронавируса елки невозможно будет провести», – отмечает Арина Тарасова.

Тем не менее создать праздничную атмосферу организаторы постараются при поддержке Комитета по социальной политике Петербурга. Одно из предложений  – привезти ребят из детского отделения онкологического центра в поселке Песочный (Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) в «Невскую ратушу» на небольшое праздничное мероприятие. Но только тех ребят, которые находятся на стадии ремиссии, то есть тех, у кого сегодня есть перерывы между процедурами и они находятся в это время дома. А также ребят из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и Центра социальной помощи семье и детям Центрального района.

Как отметил глава Центрального района Максим Мейксин, акция в прошлом году вызвала большой отклик у петербуржцев.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Многие заходили к нам, брали открытки с елки и делали подарки детям. Нам удалось собрать порядка 25 подарков для детей из различных социальных учреждений города. Это уникальная возможность помочь детям с различными заболеваниями и ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В том числе поэтому в этом году елка украсила не только администрацию Центрального района, но и «Невскую ратушу». Думаю, это хорошая традиция», – сказал Максим Мейксин.

Добавим, что акция продлится до 31 декабря. Подарки от помощников Деда Мороза дети получат на Рождество.

КСТАТИ:

В акции принимают участие сотрудники и представители различных петербургских компаний, СМИ, благотворительных фондов, ресторанов и кафе. Редакция газеты «Петербургский дневник» не стала исключением. В прошлом году журналисты исполнили желание 6-летнего Амира Магомедова. Мальчик стал обладателем планшета, благодаря которому у него есть возможность смотреть мультфильмы.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть