Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков

Андрей Кусков: «Еще один кандидат в «Небесную лигу»

Спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга» – о проблемах футбола

Российский футбол, как всегда, прекрасен. И года не проходит, чтобы какая-нибудь команда не растворилась во времени и не ушла с горизонта из-за финансовых проблем. В Футбольной национальной лиге чуть ли не каждый год кто-то ложится на дно и ближе к концу сезона испускает дух. Перед стартом этого чемпионата в премьер-лигу не хотели идти «Химки».

У них также были проблемы с финансами, но решение вроде как нашлось. И, по крайней мере пока, подмосковная команда держится на плаву. 

Зато, кажется, скоро может прекратить существование «Тамбов». У клуба накопились долги, и на полном серьезе рассматривается вопрос о том, чтобы сняться с чемпионата зимой. Часть игроков уже бойкотировали матч со «Спартаком». То ли еще будет.

Да только вот беда: чтобы держать клуб на плаву, нужно подпитывать его деньгами. А тут коронавирус… В итоге – «Тамбов» уже практически готов. Спасут? Думаю, да. Ведь все же будет как-то грустно заканчивать чемпионат в 15 команд. И вроде как должна охватить тоска: мол, клубы теряем.

Но я тертый калач и в этом году комментировал матчи ПФЛ – третьего по силе дивизиона России. А после еще и финальный этап турнира среди любительских команд. Клубы в стране есть. Да, конечно, все они живы только до тех пор, пока есть рука дающая. И так или иначе в этой схеме замешаны власти – если есть от них благословение, то вот вам стадион, вот еще какие-то преференции и так далее. Но тем не менее клубы появляются. Живет футбол даже в поселке Ноглики, что в Сахалинской области. И при виде этого тревога уходит.

Что говорите? Деньги кончатся? Не будет финансирования из краевого бюджета? Ну что же. Умрет клуб, но не умрет футбол! Менять систему надо. И начинать надо с болельщиков. Все же поддерживать большие клубы – это неплохо. Но не забывайте следить и за теми, кто немного ближе к вам, и теми, где действительно играют ребята с вашего двора.

Закрыть