Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенит» достиг дна, от которого оттолкнется следующей осенью»

Футбольный эксперт и колумнист «Петербургского дневника» признал выступление «Зенита» в Лиге чемпионов провальным и оценил перспективы молодых игроков петербургского клуба, назвав их «золотым фондом»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Победа над «Уралом» стала лишь частичной сатисфакцией за провал еврокубковой кампании. Второе подряд последнее место в группе Лиги чемпионов ставит точку на очередном этапе развития клуба: «Зенит» достиг дна, от которого придется отталкиваться в лучшем случае следующей осенью. Причины краха лежат на поверхности: низкий уровень чемпионата, отсутствие полноценного подготовительного периода, слабая селекция, травмы и, безусловно, череда тренерских ошибок, вследствие которых команда потеряла очки в домашних матчах с «Брюгге» и «Лацио».

В заключительном выездном поединке Лиги чемпионов «Зенит» выглядел уставшим и несконцентрированным – иначе чем объяснить череду индивидуальных ошибок и отсутствие движения? Конечно, в Брюгге сказались кадровые потери, но некоторые опытные футболисты действовали гораздо ниже своих возможностей.

Жаль, что Семак слишком поздно стал доверять молодежи: Прохин, пусть и ставший одним из косвенных виновников первого пропущенного мяча, в целом провел встречу на хорошем уровне. Прохин, Чистяков, Мусаев, Шамкин и другие молодые ребята – золотой фонд «Зенита». Не тот, который стал нарицательным после слов Черчесова, а настоящий, голодный до больших игр актив, способный со временем перевернуть всю селекционную политику клуба. Конечно, один матч в Лиге чемпионов еще ничего не решает (подобные эксперименты проводил и Виллаш-Боаш) но начало положено: в «Зените» наконец-то поняли, что своим воспитанникам надо доверять.

Матч с «Боруссией» не имеет турнирного значения, однако очень важен с точки зрения психологии: и для себя, и для болельщиков «Зенит» обязан провести этот матч на пределе своих возможностей. Велики ли они? Матч с «Уралом» доказал, что своих ресурсов петербуржцы не исчерпали. Удивительно, откуда только взялись силы, движение и взаимопонимание – как раз то, чего так не хватало в Лиге чемпионов. При этом надо объективно признать: «Урал» не оказал хозяевам достойного сопротивления и уже в первом тайме фактически сдался на милость победителям.

Чемпионат и Кубок России приобретают для «Зенита» первостепенное значение: с учетом провала в таблице коэффициентов УЕФА только чемпионское звание гарантирует участие в групповом этапе Лиги чемпионов. В этой связи матчи с «Динамо» и «Спартаком» становятся едва ли не ключевыми: для комфортной диспозиции в весенней стадии чемпионата «Зенит» обязан выигрывать обе встречи.

Закрыть