Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: откуда пошла волна хайпа вокруг прививки от коронавируса

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после вакцинации

Сегодня исполнилось две недели, как мне сделали первый укол от коронавируса. Несколько дней я не выходил на связь с читателями, но со мной все нормально: живу, дышу, никаких некомфортных последствий не ощущаю. Кроме одного, о чем, конечно, важно рассказать. Действительно, мне сразу после укола было сказано: не пить три дня, а по возможности воздержаться от приема алкоголя в дальнейшем.

А теперь в России начался хайп, связанный с тем, что президент страны Владимир Путин поручил начать с 7 декабря массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции. Начнут с врачей и учителей, использовать будут вакцину «Спутник V», и процедура будет бесплатной и добровольной.

А дальше стало происходить то, что я «люблю». Отсутствие единого информационного окна, несколько источников, путаница, а как следствие, – фейки.

Что я имею в виду? Сначала прозвучала история, в которой сообщалось, что 42 дня не надо пить до вакцинации. Не знаю, кто это придумал. Потом выступала вице-премьер России Татьяна Голикова, которая сказала, что желательно в течение 42 дней не пить после вакцинации. При этом, как водится, в социальных сетях кто-то что-то не понял, сложил 42+42, и получилось 84 дня трезвости. Грубо говоря, три месяца не пить для нашего человека – это весьма серьезный вызов. И вокруг этого пошла волна хайпа.

Хочу пояснить, откуда в реальности взялась цифра 42 «после». Напомню, что делается два укола, второй укол ставится через 21 день. Затем идет ожидание формирования мощного количества антител. По идее, где-то на 40-й день, если все нормально, появляются обильные антитела. Видимо, 40-42 дня – этот тот срок, после которого человек сдает анализы, видит, что у него полно антител, что он защищен от коронавируса и по этому поводу может устроить небольшой фуршет. Только и всего. Но, как мы видим, все это трактуется несколько иначе.

По состоянию на сегодняшний день, в Москве уже более 20 тысяч человек получили обе дозы вакцины от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний. Я в это число еще пока не вхожу, но обязательно расскажу в следующий раз, есть ли заболевшие по итогам этих испытаний и о практике мобильного приложения «Путешествую без COVID».

Предыдущие записи из дневника наблюдений читайте также в «Петербургском дневнике».

Закрыть