Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге обсудили проблемы современных женщин

Международная женская конференция прошла в 26-й раз

Сегодня подвели итоги международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». Конференция уже стала доброй петербургской традицией и в этом году проводилась в 26-й раз под эгидой Санкт-Петербургского социально-экономического института и общероссийской организации «Союз женщин России» при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

«Мы привыкли к тому, что конференция собирает обширную аудиторию, приезжают представители из 40 стран. Наши конференции всегда проходят в красивых местах города, в Таврическом, Мариинском дворце. Условия пандемии ограничили наши возможности в этом году, но все состоялось», – отмечает проректор по международным связям Санкт-Петербургского социально-экономического института, координатор проекта Ирина Воронцова.

В этом году в конференции приняли участие представители 22 зарубежных стран.

На протяжении своей богатой истории конференция всегда собирала женщин-лидеров: политиков, предпринимателей, общественных деятелей из многих стран мира. Основные вопросы касаются повышения качества жизни женщин, конференция способствует обмену опытом и развитию профессиональных навыков и личных контактов между представительницами прекрасного пола.

Большинство сессий прошло в режиме онлайн. Нынешняя конференция озаглавлена как «Новые вызовы: перестройка 2.0». Она преследует целью содействие развитию конструктивного диалога власти и гражданского общества, анализ того, как пандемия повлияла на работу и жизнь женщин в разных странах, поиск решения новых проблем и так далее.

«Экономический, политический, информационный кризисы разных стран мира, вызванные пандемией коронавируса, коснулись прежде всего незащищенных слоев населения. В частности, женщин, которые несут на себе решение социальных проблем и активно заняты в наиболее пострадавших от пандемии областях. Речь о здравоохранении, образовании, социально ориентированном бизнесе и сфере туризма, – говорит Ирина Воронцова. – В первый день конференции среди прочего мы подписали договор о намерениях с белорусским Союзом женщин, и у нас большие планы сотрудничества и реализации совместных проектов. В рамках этого сотрудничества хотим реализовать проект «Совместная история – совместное будущее». Великая Отечественная война и совместное противостояние страшному врагу навсегда скрепило наши народы. Планируем реализовать ряд совместных патриотических акций и продолжать работу по улучшению условий жизни женщин, вместе строить совместное будущее».

Отметим, что в разные годы спикерами конференции были Валентина Матвиенко, Ольга Голодец и другие члены правительства РФ, президент Финляндии Тарья Халонен, президент Чили Мишель Бачелет, президент Кыргызстана Роза Отунбаева, члены Совета Европы и другие.

Закрыть