Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Светлана Дягилева

Врачи предлагают петербуржцам переходить на доставку в новогодние праздники

Так, по мнению медиков, горожане поддержат бизнес и сохранят здоровье
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня представители межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг обратились с открытым письмом к правительству Петербурга. В нем некоторые предприниматели города просят отменить часть ограничительных мер, которые наступят в новогодние праздники. Речь в первую очередь идет о закрытии кафе и ресторанов в период с 30 декабря по 3 января. Однако часть предпринимательского сообщества с ними не согласна. Медики тоже отмечают, что новые ограничения – вынужденное решение: если бизнес не проявит понимание, число заболевших коронавирусом подскочит.

ВНОВЬ ПОДДЕРЖАТЬ БИЗНЕС

Бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов считает, что правительство Петербурга всеми доступными способами решает проблему, связанную с распространением COVID-19. Причем делает это совместно с Роспотребнадзором.

«Считается, что, если ограничить общение людей на Новый год, сократить число туристов за счет введения ограничительных мер, это даст положительный эффект с точки зрения дальнейшего развития ситуации по коронавирусу в Петербурге», – сказал Абросимов «Петербургскому дневнику».

Волнения межотраслевого координационного совета он понимает и отмечает, что обращение представителей бизнеса к Смольному – это совершенно нормальное явление. Сейчас Абросимов готовит обращение к правительству Петербурга с просьбой оказать поддержку рестораторам и другим сферам, которые попали под вторую волну «короны».

«Необходимо, чтобы город оказал поддержку тем, кто пострадал уже во вторую волну. Речь идет об уменьшении стоимости аренды, возможности получения субсидий по нулевой ставке и других мерах поддержки, которые позволили бы этим областям экономики продержаться на плаву», – отметил Александр Абросимов.

С ним согласна генеральный директор ООО «СВЕТОЧ», гостиница «Натали», Светлана Головерова. В беседе с «ПД» она подчеркнула, что помощь правительства, оказанная весной, поддерживала региональный бизнес вплоть до середины осени.

«Поддержка была хорошей. С той помощью, которую нам оказали в мае и апреле, мы продержались до октября. Сейчас нам становится тяжелее. Конечно, петербургский бизнес проявил понимание. Например, наше предприятие – отличник, мы выполняем все предписанные правила. Теперь мы ждем какой-то помощи, чтобы нам совсем не погибнуть. Очень надеемся, что в марте-апреле туристы вновь поедут в Петербург. Сейчас из 47 номеров у меня занято 13, а работающих людей – 35 человек. Конференц-зал, детская игровая комната, боулинг – все закрыто. Работает только спа-зона, и то мы берем только семьями из одного номера», – рассказала Светлана Головерова.

Петербурженка предложила выдавать предпринимателям безвозмездные кредиты. Они пойдут на оплату электричества, горячей и холодной воды. «Ведь мы не можем не отапливать гостиницу. За все это надо платить и еще выплачивать людям зарплату», – говорит она.

ДОСТАВКА ВМЕСТО ЗАСТОЛЬЯ

«Ограничения нам нужны для того, чтобы прервать рост заболеваемости коронавирусом, – сказала в беседе с «Петербургским дневником» кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургского медико-социального института Светлана Макаренко. – Только для этого. Чтобы после Нового года мы четко вышли на плато, а количество заболевших снижалось. Сейчас это особенно важно, поскольку стационары переполнены, процент свободных коек маленький. Если в результате массовых праздников мы получим рост заболеваемости, это приведет к коллапсу системы здравоохранения. Бизнес ответственен за эту ситуацию».

По словам медицинского эксперта, горожане и правительство понимают, насколько сложно будет предпринимателям в предстоящие новогодние праздники, особенно сфере общепита. В беседе с «ПД» она предложила поддержать кафе и рестораны с помощью доставки.

«Мы поможем им тем, что будем заказывать в ресторанах и кафе угощения для новогоднего стола. Так мы поддержим рестораторов на новогодних праздниках и в Рождество. Ведь большинство кафе работает навынос. Так давайте поддержим их! Я понимаю, что потери в экономике города будут тяжелы, поэтому надо искать выход: заботиться и о здоровье людей и помочь бизнесу. Также можно приготовить новогодний стол вместе со своими домашними. Совместное приготовление еды сближает семью. Конечно, нам сейчас грустно, но давайте думать о том, что это временное явление и свое мы еще наверстаем. Подумаем о своем здоровье и врачах, которые продолжают напряженно работать. Вот кого меньше всего сейчас волнует ситуация с рестораторами, так это медиков. У них нет ни времени, ни желания, ни сил идти в ресторан», – считает эксперт.

О том, что Петербург вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, по мнению Светланы Макаренко, говорить пока рано. Однако в последние дни рост числа заболевших, по ее словам, снижается. «Это первый признак, и мы очень надеемся, что новой вспышки не будет. Сейчас нам важно соблюдать ранее введенные ограничения: надевать маски в общественных пространствах и транспорте, не собираться большими компаниями. Это работает, и мы должны продолжать их выполнять».

Закрыть