Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владислав Фурманов: «Наши люди ведут себя как Фома неверующий»

Режиссер призвал всех носить маски
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Многие наши люди ведут себя, как когда-то Фома неверующий, пока лично с коронавирусом не столкнутся, маски носить не начинают. Такое мнение озвучил режиссер и заслуженный деятель искусств РФ Владислав Фурманов в рамках проекта «Звезды носят маски».

Режиссер рассказал, что переболел коронавирусом вместе со своим сыном – актером Алексеем Фурмановым. «Я не знаю, где заразился, возможно, от сына, а он, вероятно, подхватил вирус на репетициях в Большом драматическом театре имени Товстоногова, где сейчас работает. Нам повезло, у нас все прошло относительно благополучно – мы переболели дома. Интересно, что моя жена, которая за нами все время ухаживала, так и не заболела. Сейчас и я, и сын здоровы», – рассказал он.

Владислав Фурманов отметил, что они с сыном пережили болезнь относительно спокойно дома, однако несмотря на это, режиссер уверяет, что «коронавирус – это тяжелое и неприятное заболевание, а не что-то типа простуды, как считают некоторые».

«Как говорят врачи, у коронавируса инкубационный период около пяти дней. Хорошо, что я всегда выходил в люди только в маске, поэтому надеюсь, что никого не заразил. Я всегда относился к коронавирусу серьезно: каждый день по несколько тысяч заболевших, сотни умерших по всему миру, страны в панике, лекарства нет. И меня поражают люди, которые считают, что никакой болезни вообще нет. У меня были такие знакомые, и даже, когда заболел я, мне не верили. Некоторые позже заболевали сами, звонили мне, говорили, что надели не только маску, но и полный костюм, и спрашивали, что делать», – вспоминает он.

Владислав Фурманов признался, что как режиссеру ему интересно наблюдать за пандемией. «Жители многих стран думали, что у них прекрасно развита медицина, но, как выяснилось, это не так. Как оказалось, люди вообще слабо представляют, в каком мире живут, его природу. Пандемия продемонстрировала, что человек – существо слабое, а убеждение, что мы хозяева планеты – миф и абсурд», – сказал он.

Напомним, «Петербургский дневник» запустил проект «Звезды носят маски» для того, чтобы знаменитые жители нашего города рассказали свое отношение к индивидуальным средствам защиты. Ранее о необходимости носить маски высказались актеры Андрей Ургант, Анна Мигицко, Борис Смолкин, Елизавета Боярская, Анастасия Мельникова, певица Юлия Савичева, бывший игрок футбольного клуба «Зенит» и бизнесмен Вячеслав Малафеев, депутат Государственной думы РФ Николай Валуев и многие другие.

Закрыть