Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин: «Искусственный интеллект – основа для рывка в развитии человечества»

Не необходимо продумать и купировать все риски, связанные с этой технологией

Президент России Владимир Путин заявил, что искусственный интеллект является основой для нового рывка в развитии всего человечества. Тем не менее его развитие несет определенные риски, которые необходимо заранее продумать и купировать. 

«Искусственный интеллект – это основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии. Сквозные технологии пропитывают все сферы жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру. Все это будет сочетаться между собой», – сказал Владимир Путин в ходе выступления на онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey. 

По мнению главы государства, развитие искусственного интеллекта влечет определенные риски. 

«Необходимо продумать и купировать все риски, связанные с искусственным интеллектом. Именно от человека зависит, насколько аккуратно он будет пользоваться этими возможностями. Так же, как от человека зависит использование ядерной энергии и других достижений, применяющихся в том числе в военной сфере», – подчеркнул Владимир Путин. 

Президент отметил, что искусственный интеллект в полной мере человека заменить не сможет, но станет его помощником. 

«Искусственный интеллект не заменит человека, машины будут контролировать человека в значительной степени, как и многие другие технические средства, но в конечном счете именно человек должен его контролировать», – сказал Владимир Путин.


Закрыть