Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге подвели итоги делового туризма

Конгрессно-выставочную отрасль предложено сделать локомотивом туриндустрии
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Для успешного развития Петербурга как туристического центра городу необходимо развивать деловой туризм. К такому мнению пришли участники годового форума по конгрессно-выставочной деятельности «Новая система координат делового туризма: приоритеты, направления, стратегия».

О высоком потенциале Петербурга как мирового туристического центра говорили все присутствующие, включая и первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова.

Он напомнил, что буквально на днях Петербург завоевал туристский «Оскар», оставив позади сильнейших конкурентов – Париж, Лондон, Нью-Йорк, Рим, Венецию и другие города. Добавим, что это одна из самых престижных наград в области туризма. World Travel Awards достается городу уже не первый раз.

«Уверен, что после пандемии Петербург еще больше расширит свой потенциал», – резюмировал прославленный спортсмен. 

По мнению экспертов, если ничего не менять, привлечь новых гостей будет очень сложно.

По словам генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, у Петербурга очень непродолжительный туристический сезон и расширить его можно только за счет делового туризма.

Однако, чтобы это сделать, необходимо выделить конгрессно-выставочную деятельность в отдельную отрасль.

«И если обозначить это направление как приоритетное для развития туризма уже в ближайшие годы, оно может увеличиться в десять раз. И чтобы этого добиться, нам в городе надо проводить как минимум пять крупных мировых конгрессов», – добавил Сергей Воронков.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев сообщил, что город не намерен сбавлять обороты в развитии делового туризма и будет поддерживать все инициативы по проведению конгрессных мероприятий.

«В прошлом году у нас было запланировано проведение нескольких крупных мероприятий, но пандемия внесла свои планы. В итоге город недополучил огромные деньги», – добавил Сергей Корнеев.

Он напомнил, что в прошлом году Петербург посетило порядка 10,5 миллиона туристов.

«Примерно половина – это были иностранные гости. В среднем каждый гость во время пребывания в нашем городе тратил 36 тысяч рублей. Несложно подсчитать, сколько недополучила экономика города. Понятно, что больше всех пострадали крупные туристические центры и Петербург в их числе. Однако мы не собираемся останавливаться и ждать, когда все закончится, так как на подготовку любого крупного мероприятия требуется как минимум полгода подготовительной работы», – резюмировал Сергей Корнеев.

Закрыть