Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ученый заявил, что коронавирус сравнялся по смертности с «испанкой»

Профессор, доктор медицинских наук Алексей Яковлев рассказал, что уже сейчас смертность от COVID-19 сравнима с эпидемией, которая бушевала в мире 100 лет назад
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, профессор, доктор медицинских наук Алексей Яковлев предложил проанализировать текущую ситуацию.

«Даже если опираться на данные официального сайта «СтопКоронавирусРФ», то смертоносность вируса SARS-Cov-2, который вызывает заболевание COVID-19, и вируса H1N1, который вызвал пандемию испанского гриппа 1918-1920 годов, уже сейчас сопоставимы. Поэтому в случае, если все страны не предпримут соответствующих продуманных карантинных мер, не организуют должным образом системы здравоохранения, не определятся с реабилитацией переболевших, если вакцины будут доходить слишком долго, то после окончания пандемии человечество будет иметь весьма печальные результаты пандемии COVID-19», – рассказал Алексей Яковлев «Петербургскому дневнику».

Он уточнил, что уже сейчас можно констатировать: смертность от COVID-19 находится на одном уровне со смертностью от «испанки».

«Даже по предварительным данным, если проанализировать данные Росстата за время пандемии COVID-19 с апреля по октябрь 2020 года, в России умерли на 120-150 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период за последние 5 лет. Таким образом, избыточная смертность составила 18 процентов. По статистике Роспотребнадзора за этот же период, данные об умерших в пять раз меньше, но у них разные методики подсчета, – говорит профессор. – Следовательно, смертность в Петербурге и Москве на 100 тысяч населения сравнима со смертностью от испанского гриппа, в этом нет никаких сомнений. В Англии на 100 тысяч населения в 1919 году умерли 89 человек, в Германии – 122. У нас – 105,6 человека (без учета внебольничных пневмоний). В пиковые периоды от испанки умирали 200-300 человек на 100 тысяч. Соответственно, мы точно идем по графику «испанки».

По оценке инфекциониста, который оперирует данными Института гриппа, лишь от 4 до 16 процентов ОРВИ, которые сейчас наблюдаются, не связаны с COVID-19 – это результаты как ПЦР-диагностики, так и диагностики по антителам.

«Значит, 80 процентов всех остальных ОРВИ связаны именно с COVID-19, которые протекают в разной форме. Отрицать наличие пандемии, как это делают некоторые ковид-диссиденты, – абсолютная бессмыслица. Жаль, что отрицателям пандемии не показывают, как люди хватают за руки врача и, задыхаясь, просят не переводить их в реанимацию. Психологически очень трудно работать с такими больными. К несчастью, в реанимациях погибает громадное количество людей», – заключает Алексей Яковлев.

Закрыть