Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Топ-10 культурных деятелей Петербурга по упоминанию в медиа в ноябре

В рейтинг «ПД» и «Медиалогии» попали как популярные артисты, так и художественные руководители учреждений культуры
Фото: «Петербургский дневник»

Газета «Петербургский дневник» при участии компании «Медиалогия» составила рейтинг упоминаемости в СМИ петербургских культурных деятелей за ноябрь. Чаще всего издания писали про народного артиста РСФСР Михаила Боярского (2838 упоминаний). На втором месте – генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (935 упоминаний), на третьем – актер Данила Козловский (818 упоминаний).

Также в рейтинг попали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев с 755 упоминаниями и заслуженная артистка РФ Елизавета Боярская, у которой 720 упоминаний.

Примечательно, что в списке есть и один писатель. У Евгения Водолазкина – 433 упоминания. Глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов не видит в этом ничего удивительного.

«Евгений Водолазкин – это самый популярный и самый любимый писатель последнего года не только у нас в Петербурге, но и по всей России. Он буквально пробудил тех читателей, которые не определились в своих пристрастиях. И они стали фанатами его романов, таких разных, но всегда написанных на высоком профессиональном уровне, – объяснил Валерий Попов в беседе с «Петербургским дневником». – Его литература идет от культуры, от знаний, от желания узнать еще больше. Одним словом, это такая интеллектуальная литература, которая никогда прежде не была в таком расцвете, как при появлении Евгения Германовича».

При этом 7-е место в рейтинге заняла народная артистка СССР Алиса Фрейндлих (356 упоминаний), а 8-е – балетмейстер Борис Эйфман. Эксперты считают, что эти деятели культуры по праву находятся в рейтинге самых упоминаемых. Так, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Тайманова уверена, что «никого за последние годы не было в балете ярче, чем Борис Эйфман».

«Он создал театр, который имеет свое лицо. Создал Дворец танца для совсем маленьких детей. Он еще не имеет здания, в которое приходили бы тысячи и тысячи людей. Потому что Эйфман – это стиль. Стиль яркого, страстного, азартного выдумщика. Потрясающего музыканта, уверенного в своем предназначении и всегда сомневающегося хореографа, который сумел в это трудное время сохранить свое лицо», – сказала Ирина Тайманова «Петербургскому дневнику».

Также в рейтинг попали художественный руководитель МДТ Лев Додин и художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. У них по 278 и 187 упоминаний соответственно.

Закрыть