Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Иммунолог рассказал, можно ли избежать коронавируса, если заболел один из членов семьи

Врач дал несколько рекомендаций

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, есть ли шанс не заболеть всей семьей, если один из ее членов заразился коронавирусной инфекцией, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, человек, заболевший СОVID-19, до появления первых симптомов не подозревает, что болен и спокойно продолжает общаться с близкими людьми.

«В большинстве случаев происходит так: коронавирусной инфекцией люди заражаются, иммунная система срабатывает, и совершенно никаких симптомов не возникает. Есть люди, у которых иммунная система не очень хорошо работает, у них возникают различные проявления заболевания. Из тех, кто заражается, болеет очень небольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50», – отметил Владимир Болибок.

По его же словам, заразился – не значит заболел. Заболевает человек в том случае, если есть какой-то дополнительный фактор, ослабляющий природную защиту. Это может быть переохлаждение, стресс, отравление, алкогольная интоксикация.

Если в семье есть заболевший, то все его окружение отправляется на карантин. Но даже совместное пребывание в ограниченном пространстве квартиры не означает, что все обязательно переболеют. Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо соблюдать простые правила.

Прежде всего для больного нужно выделить отдельную комнату, а выходить из нее в ванную или туалет нужно в маске, есть из отдельной посуды. Остальные члены семьи могут пользоваться общественными местами в квартире только после дезинфекции.

«Тогда все будет нормально. У нас полно случаев, когда ухаживают за заболевшим членом семьи, но не заражаются», – подчеркнул врач.

Закрыть