Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Число выданных патентов на работу в городе сократилось почти в полтора раза

Коронавирус повлиял не только на жизнь петербуржцев, но и на людей, приезжающих в город на заработки
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Как сообщила пресс-секретарь Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Мария Алексеева, по данным исследований, проводимых НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге по заказу комитета, в прошлом году в Петербурге работало 385 тысяч иностранцев, включая граждан ЕАЭС.

«По предварительным данным, за 2020 год их количество составит 266,4 тысячи человек», – добавила она.

О том, что число мигрантов сократилось, свидетельствуют и данные ГУ МВД: общее количество действительных патентов, полученных иностранным гражданам по состоянию на конец октября, составило 185,2 тысячи, что на 45 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Год назад было выдано 230,7 тысячи патентов.

Директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Курячий видит несколько причин для снижения числа приехавших на заработки.

«Значительная часть мигрантов приезжала в город на заработки весной и уже осенью уезжала назад. В этом году из-за закрытых границ многие не смогли въехать в страну», – добавляет он.

По словам эксперта, в большей степени от этого пострадали такие отрасли, как транспорт, строительство, торговля, общественное питание. В меньшей степени – промышленность. Как ни покажется удивительным, но высвободившиеся рабочие места достались в большей степени не петербуржцам, а людям, приехавшим на заработки уже из регионов страны.

«Сами петербуржцы достаточно быстро справлялись с трудностями и находили себе новую работу. Если говорить о наиболее пострадавших от введения различных ограничений, связанных с пандемией, ими оказались молодые люди до 25 лет», – резюмировал Александр Курячий.

Как рассказали в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, на сегодняшний день на учете состоит 100 873 безработных. Уровень регистрируемой безработицы не превышает 3,3 процента. При этом из состоящих на учете получают пособие всего 41 129 человек.

«Наш анализ состава безработных граждан выявил, что более 58 процентов признанных безработными с начала апреля уже давно не работали. Зарегистрироваться безработными они решили после того, как был увеличен размер пособия по безработице и были введены дополнительные выплаты и льготы, которые в Петербурге определены людям, чей доход снизился», – говорит Мария Алексеева.

По ее словам, в целом наметился устойчивый тренд на снижение количества безработных. В сентябре их число достигло максимума – свыше 107 тысяч.

Одновременно растет и число вакансий в базе Службы занятости. Сейчас их насчитывается 38 582 вакансии. Тенденция на рост числа вакансий наблюдается с начала октября.

«В последние недели новую работу находили 1300-2000 человек, что примерно соответствует уровню трудоустройства февраля. Безработные чаще всего получают должности специалистов, менеджеров, администраторов, бухгалтеров, делопроизводителей, водителей, продавцов, инженеров. Вырос интерес соискателей к работе в образовании, здравоохранении и в госсекторе в целом», – резюмировала Мария Алексеева.

Закрыть