Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Установлен размер прожиточного минимума за третий квартал 2020 года в Петербурге

Постановление подписано

Размер прожиточного минимума в третьем квартале 2020 года в Петербурге составит 11 684 рубля, для трудоспособного населения – 12 826 рублей, для пенсионеров – 9487 рублей и 11 391 рубль для детей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. 

В пресс-службе Смольного рассказали, что расчет произведен на основании потребительской корзины, установленной законом. Кроме того, были учтены данные Управления федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на непродовольственные товары и услуги. 

Отмечается, что установление величины прожиточного минимума имеет большое социальное значение. Если доходы гражданина меньше установленной величины прожиточного минимума, то он имеет право на получение различных мер социальной поддержки, в частности пособий, доплаты к пенсии и социальной помощи.

Ранее Александр Беглов заявлял, что Петербургу удалось не допустить развития негативного сценария, а доходы бюджета будут выше прогнозных.


Закрыть