Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Список нарушений расширили: россиянам станет сложнее сдавать на права

Они вступят в силу 1 апреля

В МВД РФ усложнили экзамен на права, список нарушений правил дорожного движения, за которые будут начисляться штрафные баллы на экзамене, расширился.

Об этом сказано в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средством. Список нарушений, за которые будут начислять штрафные балы, расширили с 37 до 41 пункта.
  
Теперь по три штрафных балла будет начислено за выезд на перекресток при образовавшемся заторе и создание помехи движению в поперечном направлении, за нарушение правил остановки или стоянки, невключение сигнала поворота при перестроении, выбор скорости без учета дорожных условий и другие ошибки, пишет ТАСС.

Экзамен засчитают провальным, если экзаменуемый получит пять и более штрафных баллов. Также в МВД предложили автоматически прерывать экзамен, если испытуемый будет использовать мобильный телефон, что считается грубым нарушением.

Новый документ предусматривает 19 грубых ошибок, после которых экзамен сразу же будет прерван. Новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Ранее МВД предложило допускать россиян к сдаче экзаменов на водительские права с 16 лет.

Закрыть