Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Губернатор поблагодарил строителей

По словам Александра Беглова, благодаря строителям в этом году в городе удалось решить очень много важных проблем: от строительства медицинских стационаров до завершения проблемных объектов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С первых дней на посту руководителя исполнительной власти Александр Беглов ни разу не пропустил съезд строителей города. Для этого существует несколько причин. Во-первых, глава города окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, а потом еще почти 10 лет работал в разных должностях в строительной отрасли.

Во-вторых, Александр Беглов прекрасно понимает важность строительной отрасли как для экономики города, так и для развития социальной сферы.

Он постоянно об этом напоминает, как и о том, что интересы петербургских строителей не должны оканчиваться только на жилищном строительстве, а необходимо развивать и социальную инфраструктуру – строить школы, детсады, поликлиники.

«Когда началась пандемия, у нас в городе было всего 850 коек для заразившихся коронавирусом. Сейчас уже 12 тысяч, и это в том числе заслуга строителей», – сказал Александр Беглов, выступая на съезде строителей Санкт-Петербурга.

Он напомнил, что в короткие сроки в городе смогли построить Госпиталь для ветеранов войн.

«Еще летом мы его заложили, а уже в декабре будем сдавать», – уточнил Александр Беглов.

Он также привел в пример новую больницу №33 в Колпино и Николаевскую в Петродворце. Губернатор особо обратил внимание, что новые стационары строятся как трансформеры.

«Мы в любое время можем их перестроить под ковидные или под какие-то другие вызовы, с которыми может столкнуться город», – добавил градоначальник.

К списку новых объектов, которые скоро вступят в строй, можно добавить и экс-больницу предприятия ЛОМО. Город выкупил этот стационар и начал приводить его в порядок. Особо Александр Беглов остановился на теме обманутых дольщиков.

«Для города это была очень сложная проблема. Однако мы эту проблему почти решили», – добавил Александр Беглов.

Он добавил, что уже в 2022 году проблема обманутых дольщиков должна быть решена.

«Останется один дом, и только потому, что у этого объекта маленькая строительная готовность», – уточнил Александр Беглов.

Он поблагодарил компании, которые взялись за достройку проблемных объектов.

«Я как строитель понимаю, что значит достраивать объект, который простоял семь или восемь лет. Тут никаких денег не надо», – сказал глава города. 

Александр Беглов также призвал строителей помогать развивать социальную инфраструктуру. «Нам, нашим детям и внукам жить в этом городе. Не знаю, как другим, но мне-то точно», – подытожил губернатор.

Закрыть