Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Евгений Елин: «Ситуация с коечным фондом напряженная, но не критическая»

Сейчас свободно 5-6 процентов коек
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ситуация со свободными койками для больных коронавирусом напряженная, но не критическая. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

«На сегодняшний день у нас развернуто около 11 тысяч коек. До конца года мы развернем еще почти 2,5 тысячи мест. Также у нас есть резерв в виде федеральных учреждений, которые мы сможем включить при необходимости. Запас коечного фонда на сегодняшний день – около 5-6 процентов», – сообщил вице-губернатор.

Евгений Елин добавил, что при увеличении количества заболеваний власти точно знают, что делать.

«Ситуацию с коечным фондом критической мы назвать не можем. Она напряженная, но мы понимаем, что делать в случае возникновения какой-то потребности. Если говорить о госпитализации больных коронавирусом, то она требуется примерно около 2 процентов заболевших в неделю. Для того чтобы сохранить это хрупкое равновесие, и были введены новые ограничения на период новогодних и рождественских праздников», – пояснил он.

Напомним, с 4 декабря вступает в силу новый пакет ограничений на работу заведений общественного питания и развлекательных учреждений. Ознакомиться с ним можно здесь

Закрыть