Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге в ближайшие три дня могут открыть дополнительные койки для коронавирусных пациентов

А до конца декабря заболевших начнут принимать еще четыре корпуса в «Ленэкспо»
В Петербурге ближайшие 3 дня могут открыть дополнительные койки для коронавирусных пациентов Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге за два-три дня готовы развернуть дополнительные мощности. В нашем городе откроют новые койки для пациентов с коронавирусом, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов в эфире телеканала «Россия-24».

«В Петербурге пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями принимают 16 городских и пять федеральных стационаров, развернуто 10 901 койка. На сегодняшний день свободно более 6 процентов коек», – отметил градоначальник. 

Необходимые койки могут предоставить стационары, оказывающие плановую помощь.

«Но при этом койки не должны простаивать в ожидании пациентов с коронавирусом. Для нас принципиально важно сохранить оказание плановой помощи», – подчеркнул губернатор.

С 1 декабря в нашем городе пациентов с коронавирусной инфекцией начал принимать НИИ фтизиопульмонологии. В ближайшее время прием пациентов будет и в Центре имени Алмазова, где развернут 250 коек.

Новый корпус-трансформер Госпиталя ветеранов войн примет первых пациентов во второй половине декабря. До конца месяца больных коронавирусом начнут принимать еще четыре корпуса госпиталя в «Ленэкспо». Там развернут 1154 койки, в том числе 15 реанимационных коек с ИВЛ. Всего в «Ленэкспо» смогут принять до 2500 пациентов.

Закрыть