Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина, Жанна Шмелева

Ушел из жизни актер Борис Плотников

Он сыграл доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце»

Народный артист России Борис Плотников, который известен по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», умер от коронавируса на 72-м году жизни. Об этом сообщает в среду, 2 декабря, «Царьград».  

Актер и руководитель мастерской в ГИТИСе Борис Плотников болел коронавирусом. Последние несколько дней жизни он провел на аппарате искусственной вентиляции легких в тяжелом состоянии. 

Борис Григорьевич родом из Свердловской области. Там он получил театральное образование. Восемь лет жизни актер отдал Свердловскому ТЮЗу, а затем перешел в Московский театр сатиры, Центральный академический театр Советской Армии.

С января 2002 года Борис Плотников перешел в труппу Московского художественного театра имени А.П. Чехова. Также артист играл под руководством Олега Табакова. За роль в спектакле «Прощайте… и рукоплещите!» получил премию «Московская премьера» Фонда К.С. Станиславского. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2003). 

Автор книги «Моя надежда, мука и награда…».

Борис Плотников играл не только в театре, но и в кино. В числе его работ – иконописец в «Емельяне Пугачеве», Петр III в картине «Михайло Ломоносов», Зигмунд Фрейд в сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». 

Информации о месте и времени прощания с артистом пока нет.

Закрыть