Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минстрой рассмотрит предложение по созданию в России программы «Земский строитель»

В стране уже существуют «Земский доктор» и «Земский учитель»
Минстрой рассмотрит предложение по созданию в России программы «Земский строитель» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России необходимо создать программу «Земский строитель». Так считает директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин, сообщает RT.

Копия письма отправилась на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина. В послании Петунин напомнил, что в России уже действуют программы «Земский доктор» и «Земский учитель», которые стимулируют специалистов приезжать в малые населенные пункты. Аналогичным образом он предлагает поступить и с квалифицированными строительными кадрами.

«Многие граждане, родившиеся в малых населенных пунктах и получившие строительную специальность, сегодня переезжают в областные центры и мегаполисы в поисках более выгодных трудовых отношений», – написал Петунин.

Изменить ситуацию можно с помощью программы «Земский строитель», которая будет привлекать в небольшие города соискателей строительных специальностей.

«Прошу вас оценить целесообразность создания подобной программы для работников строительных специальностей, которые смогут претендовать на выплаты подъемных средств при условии переезда в малый населенный пункт (с населением не выше 50 тысяч человек) и заключения долгосрочного трудового соглашения», – сказано в тексте обращения.

Ранее сообщалось, что новой транспортной модели Петербурга готовят несколько сценариев.


Закрыть