Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Команда Zastava претендует на медали чемпионата по регби-7

Новый главный тренер из ЮАР ставит команде интересную игру

Научились побеждать фаворитов

Чемпионат проводится по туровой системе, в программе тура два игровых дня. В первый день команды спорят в группах, во второй — играют в плей-офф. Во втором и третьем турах, прошедших в Алуште, команда выступала под руководством специалиста из ЮАР Вуйо Зангка. Zastava заняла третье место во втором туре, но уже через неделю, впервые за время выступлений на профессиональном уровне стала победителем третьего тура, выиграв в финале у главного фаворита «ВВА-Подмосковье».

Так петербуржцы взяли реванш у этого соперника за поражение в финале Кубка России.

После трех туров Zastava, набрав 45 очков, идет на третьем месте, лидирует «ВВА-Подмосковье» с 47 очками, на один балл меньше в активе «Локомотива» из Пензы.


Команда вышла на новый уровень

Главный тренер Вуйо Зангка поделился с «ПД» впечатлениями от дебюта в российском регби.

«Формула турнира мне показалась достаточно хорошей. И конкуренция между командами тоже была на уровне. Я думаю, что клубы действительно стараются конкурировать на правильной высоте. Прошедшие соревнования можно назвать отличными, они должны внести свой вклад в развитие российского регби. Постепенно все клубы начнут инвестировать в подготовку, в игроков, инфраструктуру, и российское регби дойдет до олимпийских квалификаций. Если посмотреть на условия игры, то хорошо, что они организуют турнир в теплом городе, в Алуште. Единственное, я все еще считаю, мы могли бы улучшить судейство игр, здесь нужны квалифицированные судьи. Нам нужно начать воспитывать рефери, чтобы лучше играть, потому что большинство сегодняшних решений – выигрышные и проигрышные одновременно», – сказал Вуйо Зангка.

Наставник доволен успешным выступлением команды, хотя после победы в туре соперник будут настраиваться на нее по-другому.

«Теперь команда осознает, что она – мишень, потому что все соперники хотят победить ее. Но конкуренция – это хорошо. Поэтому я счастлив. В эти выходные ребята показали, на каком уровне они могут играть, они отдали все силы победе. Мы задействовали в игре всех 15 игроков из команды. Я очень доволен тем, где мы находимся в данный момент, и, очевидно, теперь нам просто нужно продолжать в том же духе», – уверен Вуйо Зангка.

Надо отдохнуть и подготовиться

Чемпионат возобновится в 2021 году, впереди долгий зимний перерыв. Как рассказал «ПД» наставник, в ближайшее время игроки Zastava будут заниматься в тренажерном зале, затем будет перерыв на Рождество и Новый год.

«Когда мы вернемся к тренировкам 11 января, мы сможем начать подготовку к новому сезону. Я знаю, что в Петербурге холодная зима и скоро будет еще холоднее. Мы еще решаем, куда отправимся на сборы. Ищем варианты в Южной Африке или в Крымске. Мы смотрим несколько вариантов, когда решим, что нам больше подходит, начнем организацию сборов. Так, чтобы в следующем году, когда стартуют четвертый и пятый туры Лиги ставок – чемпионата России – мы были действительно готовы», – полагает главный тренер.

Закрыть