Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Если пандемия отняла работу: петербуржцам рассказали, как освоить новую профессию за месяц

В Северной столице начал работать Центр опережающей профессиональной подготовки, который поможет тем, кто потерял работу во время пандемии

На официальную страницу вице-губернатора Северной столицы Ирины Потехиной в социальной сети «ВКонтакте» обратился один из петербуржцев. «Как попасть в Центр опережающей профессиональной подготовки, который у нас недавно открылся?» – спросил житель города.

Представители Комитета по образованию напомнили, что в конце ноября в рамках национального проекта «Образование» в Петербурге приступил к работе Центр опережающей профессиональной подготовки, который позволит получить новую профессию и рабочее место всем горожанам, лишившимся работы из-за пандемии коронавируса.

В ведомстве отметили, что, по некоторым оценкам, в Северной столице в период пандемии без работы остались от 25 до 30 тысяч горожан.

«Ключевая причина появления центра – разрыв между скоростью изменения современных технологий и темпом обновления образовательных программ, который необходимо сократить, – объяснили в Комитете по образованию. – Соискатели должны быть готовы к новым требованиям рынка труда, а Центр подготовки позволит обеспечить город квалифицированными кадрами, обладающими актуальными навыками».

Сейчас Центр опережающей профессиональной подготовки предлагает петербуржцам 50 разных компетенций. Обучение проходит как дистанционно, так и очно. Центр включает 16 площадок дистанционного обучения, а также 22 техникума и 20 школ.

Как ранее отмечала сама Ирина Потехина, петербургский Центр подготовки, еще не успев открыться официально, уже стал одним из самых активных участников федеральной программы переподготовки людей, пострадавших от пандемии.

«До конца года новые компетенции получат больше 3 тысяч человек. А всего на освоение образовательных программ подано уже около 8 тысяч заявок», – обратила внимание она.

В пресс-службе центра подчеркнули, что мир стремительно движется к цифровизации, поэтому так важно, чтобы система образования и труда шли в ногу со временем.

«Наш центр как раз создан для того, чтобы отвечать современным запросам. Он взаимодействует со всеми лучшими образовательными площадками своего региона и работодателями, анализирует экономическое положение региона, востребованность профессий в ближайшем будущем и предлагает образовательные модули», – объяснили «ПД».

Центр опережающей профессиональной подготовки – это федеральный проект. Во всех регионах страны откроется 110 таких площадок.

Одной из особенностей центра является то, что он предоставляет программы для любых категорий людей – начиная от школьников 6-7-х классов, которые нуждаются в профориентации, до взрослых, потерявших работу. При этом все программы представляют собой экспресс-обучение и рассчитаны всего на один месяц.

«Мы делаем упор на практические навыки, чтобы знания были прикладными. Наша основная задача – чтобы человек быстро трудоустроился, мог выйти на новую работу и чувствовать себя комфортно», – отметили в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Чтобы обучаться в центре, необходимо зайти на его официальный сайт https://copp78.ru, выбрать заинтересовавшую вас программу и оставить заявку. Для участия в программе для лиц, лишившихся работы во время пандемии, человеку нужно предварительно зарегистрироваться в статусе «ищущий работу» на сайте Службы занятости населения. Для выпускников школ 2020 года, которые также могут принять участие в этой программе, данное условие не обязательно.

Обратиться к специалистам команды центра за помощью и консультацией можно по электронной почте: office@copp78.ru или по телефону: +7 (921) 909-67-30.

Закрыть