Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь, руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге

Андрей Рябоконь: COVID – не повод для наживы

Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге зафиксировал увеличение количества организаций, торгующих поддельными медицинскими справками об отсутствии коронавирусной инфекции

Нерадивые фирмы продают документы, не требуя сдачи теста на СOVID-19. Реклама таких услуг размещена в Интернете, в том числе на сайтах учреждений, позиционирующих себя как медицинские.

Эти справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, в санаторий, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться на стационарное лечение. При этом организации по месту требования могут сделать запрос в указанное на бланке учреждение и проверить подлинность справки. При проверке зачастую оказывается, что ее номер реальный, а вот фамилия не совпадает.

Следует помнить, что подделка документов и их намеренное предъявление – это правонарушение, которое ведет к административному наказанию или к привлечению к уголовной ответственности.

Кроме того, получив справку с отрицательным тестом, потенциально зараженный человек будет распространять инфекцию.

ОНФ сообщил о сложившейся ситуации с липовыми справками надзорным органам. Активисты Народного фронта продолжат мониторинг ситуации и выявление организаций, осуществляющих продажу незаконных документов. Просим горожан сообщать обо всех известных им подобных сайтах
и случаях торговли липовыми справками в региональное отде ление ОНФ в Санкт-Петербурге: 78region@onf.ru.

Закрыть