Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Воспитатель ответила за смерть девочки в детском саду ограничением свободы

Женщина полностью признала свою вину
Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Калининский районный суд Петербурга во вторник, 1 декабря, приговорил к ограничению свободы на 2 года бывшую воспитательницу детского сада № 100 Александру Литвину, которая допустила гибель трехлетней девочки на прогулке, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Трагедия произошла 26 марта. С 10 детьми на утренней прогулке было две воспитательницы. Обе были на площадке, но, как установило следствие, отвлеклись на посторонние занятия. В какой-то момент трехлетняя девочка повисла между двумя перегородками игрового комплекса, застряв головой между ними таким образом, что освободиться самостоятельно не смогла.

Как установило следствие, в таком положении девочка провисела не менее 9 минут 27 секунд. В результате девочке была причинена тупая травма шеи с повреждением спинного мозга. Осведомленный источник ранее рассказывал «ПД», что точное время страшных событий удалось установить благодаря записи камеры видеонаблюдения, в объектив которой полностью попадала игровая площадка. Поэтому, отмечал источник, у следствия нет сомнений, что воспитатели занимались чем угодно, но за детьми не следили.

Обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» было предъявлено 34-летней бывшей воспитательнице детского сада №100 Александре Литвиной.
Несмотря на то, что со стороны закона претензий ко второй воспитательнице нет, обе женщины после случившегося были уволены.

До сих пор неясно, признавала ли Литвина вину на стадии следствия. От комментариев отказывалось официальное следствие, администрация детского сада и защитник обвиняемой адвокат Павел Панченко. По статье обвинения суд мог назначить Литвиной ограничение свободы, принудительные работы либо до 3 лет лишения свободы.

«Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься педагогической деятельностью, деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних и осуществлением надзора за несовершеннолетними сроком на 2 года», – говорится в сообщении Объединенной пресс-службы петербургских судов.

В Объединенной пресс-службе «ПД» также сообщили, что право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда передали на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Суммы неизвестны.

Как стало известно «ПД» от источника, знакомого с материалами дела, уже после поступления в суд Литвина заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке. Это означало, что она полностью признала свою вину, и ей не могло быть назначено наказание более двух третей от максимального наказания. Ходатайство было удовлетворено судом, и рассмотрение дела прошло без изучения доказательств.

Информация об Александре Литвиной до сих пор доступна на сайте 100 детского сада. На момент публикации у нее был педагогический стаж 2 года. Образование высшее, дважды она проходила профильную переподготовку. В открытом доступе также имеется информация о том, что Литвина увлекается оформлением воздушными шарами и плетением косичек. Книги, которые сформировали ее внутренний мир: литература русских классиков, а также творения Михаила Веллера «Все о жизни», «Хочу быть дворником», «Колечко» и другие.

В разделе «О себе» Литвина пишет: «Когда осознаешь, что пришел работать в детский сад не зря, ты вкладываешь туда частичку себя, свою душу. Ты отдаешь себя целиком, полностью погружаясь в процесс воспитания детей».

Закрыть