Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Внук Церетели об Ирине Антоновой: «Человек-эпоха, величайший профессионал музейного дела»

Он также отметил, что Антонова всегда пользовалась огромным авторитетом в мировом музейном сообществе

Исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, внук знаменитого скульптора, назвал президента Пушкинского музея Ирину Антонову, которая скончалась на 99-м году жизни, величайшим профессионалом музейного дела, передает телеканал «360».

По словам Василия Церетели, Ирина Антонова была потрясающим человеком и уникальным мастером своего дела.

«Я дорожу моментами знакомства с нею. Она очень много внимания уделяла академии, бывала на всех общеакадемических собраниях. Это был человек-эпоха, величайший профессионал музейного дела. Ушло целое время. Таких профессионалов не существовало», – сказал Церетели.

Он также отметил, что на протяжении многих лет Ирина Антонова была командором и куратором российского павильона в итальянской Венеции.

«Можно сказать, на руках построила один из мировых музеев – не только один из ведущих в России, но и в мире», – сказал Церетели, добавив, что она всегда пользовалась огромным авторитетом в мировом музейном сообществе.

Напомним, заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова ушла из жизни в возрасте 98 лет.

Закрыть