Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин спрогнозировал спрос на нефть через пять лет

Сейчас не все потребности государства закрываются собственным производством

Президент России Владимир Путин дал прогнозы о спросе на нефть в ближайшие пять лет. Глава государства на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли отметил, что в настоящее время в нашей стране даже внутренний спрос на черное золото не покрывается полностью из того, что производят в России.

«Внутренний спрос здесь, конечно, значительно превосходит то, что мы сейчас производим, и закрывается за счет импорта. По некоторым позициям зависимость от иностранных поставщиков достигает 100 процентов. Конечно, такое положение нужно менять. Нужно наращивать темпы», – сказал президент.

Глава государства призвал также наращивать в общем объеме производств долю малотоннажной химической продукции (продукцию высоких переделов). 

«Хотелось бы услышать конкретные предложения на этот счет», – добавил Владимир Путин, обращаясь к участникам заседания. 

Президент напомнил, что в европейских странах примерно 30-40 процентов от выпуска всей химической продукции – это малотоннажная химическая продукция. А в России этот показатель не выше 15 процентов. 

Также глава государства заявил, что в ближайшие пять лет спрос на нефть будет расти на один процент в год, а затем год от года будет снижаться на 0,1 процента.

Закрыть