Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Гронский: «Такие люди, как Ирина Антонова, штучные во всем мире»

Генеральный директор Мемориального музея А.В. Суворова поделился воспоминаниями о президенте Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина

Генеральный директор Мемориального музея А.В. Суворова Владимир Гронский признался, что хорошо знал президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирину Антонову. Напомним, что она ушла из жизни сегодня, 1 декабря.

«Я много с ней общался, особенно в последнее время, когда мы вместе работали в президиуме Союза музеев России. И должен заметить, что она была удивительно умным, активным человеком, очень заинтересованным в музейном деле, в его развитии и совершенствовании», – отметил Владимир Гронский.

Он рассказал, какое впечатление на него произвело выступление Ирины Александровны на собрании Союза музеев России, которое состоялось в ноябре прошлого года.

«Ирина Александровна на нем выступала и делала это пламенно, предлагая различные варианты совершенствования музейного дела. Она сравнивала работу музеев в столице и в провинции. Рассказывала об опыте музеев в первые послевоенные годы», – сказал генеральный директор Мемориального музея А.В. Суворова.

Он напомнил, что Ирина Антонова пришла в Пушкинский музей в апреле 1945 года. И с тех пор не покидала этого рабочего места, дослужившись до директора музея и закончив свой путь его президентом, уже на 99-м году жизни.

«А еще она всегда оставалась очаровательной женщиной. Со вкусом одетая, на каблуках, Ирина Александровна почти в столетнем возрасте не теряла женского очарования. Это тоже очень важно», – считает Владимир Гронский.

Не мог не вспомнить он еще об одном эпизоде, связанном с Ириной Антоновой: «Однажды я летел вместе с ней в самолете в Казань, где у нас должно было проходить заседание президиума Союза музеев России. И коллеги, помня, что она довольно пожилой человек, попросили меня позаботиться о ней. Мы с ней всю дорогу проговорили. И хотя чисто физически я, конечно, помогал ей, поддержал ее под руку, когда мы выходили, но она была полна такой энергии, что ни в какой заботе и поддержке не нуждалась».

«Сохранить ясность ума, активность интеллектуальную и физическую почти до ста лет – это, конечно, вызывает восхищение, удивление и радость. Это стимул на нее равняться», – убежден Владимир Гронский.

По его мнению, «жизненные силы, любовь к жизни, своему делу и держали Ирину Антонову на этой земле».

«Потому что она была удивительным человеком. Очень активным, деятельным, умным, наполненным знаниями до предела человеческих возможностей. Такие люди штучные, и не только в нашей стране, но и в мире. Светлая ей память», – заключил генеральный директор Мемориального музея А.В. Суворова.

Закрыть