Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В суд поступило дело о нарушениях в Ледовом дворце после концертов Басты

Сейчас с материалами знакомится судья

Невский районный суд Петербурга зарегистрировал материалы об административном правонарушении в отношении ОАО «Дворец спорта» – Ледовый дворец. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов в понедельник, 1 декабря. 

Компании вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В настоящее время материалы дела переданы судье.

Как пояснили в пресс-службе судов, протокол о нарушениях в Ледовом дворце составил специалист-эксперт городского управления Роспотребнадзора Артем Юшев. В нем содержится информация с концерта Басты, размещенная в соцсетях, где видно, что на мероприятии не соблюдали ограничительные мероприятия по противодействию распространению COVID-19, а также данные осмотра помещений, территорий Ледового дворца.

В документе, поступившем в суд, отмечается, что во время концертов рэпера Басты 27 и 28 ноября в Ледовом дворце меры эпидбезопасности не соблюдались. Зрители были без масок, не соблюдали социальную дистанцию. А организация не обеспечила просмотр мероприятия посетителями исключительно на зрительских местах, не разделила потоки зрителей. Это привело к созданию толпы.

Представитель Ледового дворца сообщил, что заявка на концерт была согласована городским Комитетом по культуре.

27 ноября на концерте присутствовали 6306 человек, а 28 ноября – 6208. При том что вместимость комплекса – 13 486 зрителей.

С нарушениями представитель Ледового дворца не согласился.

К производству материалы дела пока не приняты.

Ранее «ПД» сообщал о том, что после двух концертов рэпера Басты, на которых собралось большое число зрителей без масок, Роспотребнадзор приостановил работу Ледового дворца. С какого времени и на какой срок будет закрыт спортивно-развлекательный комплекс, пока неизвестно. Также о ситуации вокруг концерта рэпера высказалась главный санитарный врач Анна Попова. Она заявила, что «недопустимо проводить в такой эпидемической ситуации подобные мероприятия».

Закрыть