Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге за год к ответственности привлекли почти 6 тысяч владельцев оружия

У 375 горожан аннулировали лицензию

В 2020 году в Петербурге за различные нарушения, допущенные при хранении и использовании гражданского оружия, к административной ответственности привлекли 5956 человек, сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по городу и Ленинградской области.
  
После проверок 375 петербуржцев лишились лицензии на использование оружия. Из оборота изъято 392 единицы.

К примеру, в Калининском районе правоохранители привлекли к ответственности владельца оружия, допустившего нарушение правил его хранения. В начале ноября полиция узнала о том, что 11-летний сын владельца травматического пистолета «ОСА» выстрелил в своего младшего брата.

В это время за детьми никто не следил. Ребенок получил легкое ранение и был доставлен в больницу.

В отношении владельца оружия было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа; разрешение на право хранения и ношения оружия было аннулировано, пистолет изъят, рассказали в Росгвардии.

«За нарушение правил оборота оружия на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность», – напомнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Калининском районе пьяный житель Магаданской области вышел на балкон и несколько раз выстрелил из автомата. На место происшествия тут же примчалась полиция. Теперь стрелок стал фигурантом уголовного дела.



Закрыть