Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Ученые назвали причину безуспешной борьбы с пандемией

Ситуацию усложняют бессимптомные носители
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Бессимптомные носители коронавируса куда опаснее, чем может показаться на первый взгляд. К такому выводу пришли турецкие ученые, опубликовавшие свое исследование в журнале Infection. 

Носители коронавируса, у которых не наблюдается никаких проявлений болезни, имеют более высокую вирусную нагрузку, чем те, у кого есть признаки COVID-19. 

Как ни парадоксально, но при тяжелом течении заболевания количество вируса в мазке намного меньше, чем при низкой вирусной нагрузке, сказано в статье. 

В новом исследовании приняли участие 60 пациентов. Ученые взяли у них 360 образцов для анализа. У 15 испытуемых не было симптомов, еще у 45 наблюдались признаки болезни. 

Средний возраст пациентов с симптомами составил 36,4 года, а без симптомов – 26,4 года. Между тем вирусная нагрузка у последних была самой высокой. 

Авторы работы уверены, что этот факт очень мешает бороться с пандемией, ведь у бессимптомных пациентов сложнее выявить болезнь, но при этом они разносят вирус. 

Несмотря на то что бессимптомные пациенты не кашляют, вирус может выделять в воздух и через обычное дыхание, что усложняет ситуацию.

Закрыть