Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Поволжский маньяк признался в серии убийств пенсионерок

На его счету от 25 до 32 жертв

В Казани после долгих лет поисков задержан поволжский маньяк, на счету которого от 25 до 32 жертв. За информацию о нем предлагали несколько миллионов рублей, однако поймать мужчину удалось благодаря ДНК-тестам. В ходе допроса он не смог вспомнить точного количества жертв, но рассказал о принципах своей «работы». 

Первое приписываемое ему убийство произошло в Казани в 2011 году, в течение полугода его жертвами стали еще восемь женщин. Девятой удалось остаться живой после встречи с ним, но помочь поймать его она не смогла из-за слепоты. В последующие годы он орудовал в Казани, Уфе, Самаре, Ижевске, Екатеринбурге, Ульяновске и ряде других городов. В 2013 году поволжский маньяк исчез, а вновь объявился лишь спустя четыре года, сообщает телеканал «360». 

Серьезную роль в его поимке сыграли ДНК-тесты, которые производились еще со времен первых преступлений. 

В ходе допроса Радик Тагиров признался, что точного числа жертв не помнит, а выбирал их случайно. Особый интерес у него был к тем, кто возвращался из магазина с сумками. 

«Высматривал возле рынков, магазинов, с сумками. И провожал до дома. Иногда приглашали домой, иногда напрашивался. Представлялся сотрудником управляющей компании. Душил, закидывал руку со стороны спины и держал, пока не уснет, пока не упадет», – рассказал мужчина на допросе. 

Свое первое убийство мужчина вспомнить не мог, но предположил, что начал убивать в 2010-2011 годах. 

«Спонтанно все произошло, кушать хотел. На улице тогда жил. Так получилось», – сказал Радик Тагиров. Пояснить, почему в качестве жертв он выбирал женщин, мужчина тоже не смог.

Закрыть