Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Новый корпус Госпиталя ветеранов войн начнет принимать пациентов во второй половине декабря

Стационар-трансформер построили всего за пять месяцев
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Северной столице во второй половине декабря новый корпус Госпиталя ветеранов войн, строительство которого началось в июле этого года, примет первых пациентов. Шестиэтажный корпус возведен в рекордно короткие сроки. Об этом сегодня заявил губернатор Петербурга Александр Беглов во время осмотра строительной площадки медучреждения.

Как отметил глава города, корпус готов практически на сто процентов и уже через 10 дней в городе появится новая больница, на строительство которой было выделено 2,8 миллиарда рублей.

«Рекордные сроки стали возможны благодаря правильной организации строительного процесса. Все работы – устройство наружных и внутренних сетей, облицовка фасада, устройство перегородок, отделочные работы велись одновременно», – подчеркнул губернатор, добавив, что, по планам, уже во второй половине этого месяца высокотехнологичный стационар начнет принимать пациентов.

Корпус построен в качестве больницы-трансформера, которая сразу после открытия будет принимать людей с коронавирусом. В общей сложности он рассчитан на 405 инфекционных коек. А при обычном использовании в здании смогут принимать 302 пациентов. В корпусе разместятся хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, а также отделение реанимации и интенсивной терапии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Колпино в декабре будет открыт госпиталь-трансформер для пациентов с COVID-19.

Закрыть