Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Наталья Метелица: «Ирина Антонова была фантастической труженицей»

Коллеги скорбят об уходе из жизни бывшего директора Государственного музея имени Пушкина

Известие о смерти президента и бывшего директора Государственного музея имени Пушкина, искусствоведа Ирины Антоновой оказалось для ее коллеги, директора Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Натальи Метелицы неожиданным и горьким. По ее словам, все так привыкли к активной позиции Ирины Антоновой, что поверить в то, что ее больше не будет с нами, очень трудно.

«Это фантастическая труженица. Ирина Александровна до последнего сохраняла трезвую голову и продолжала работать. Для нас, представителей старшего поколения музейщиков, она была своего рода ориентиром, на который мы все равнялись».

Наталья Метелица подчеркнула, что она, как и любой член музейного сообщества, всегда относилась к мнению Ирины Антоновой с большим вниманием и уважением даже в тех случаях, если их мнения и позиции не совпадали.

«Я всегда с большим уважением относилась к ее мнению, к ее позиции настоящего музейщика – хранителя ценностей. К ее стремлению просвещать. Для всех нас это огромная потеря», – подчеркнула директор петербургского музея.

Напомним, Ирине Антоновой было 98 лет. С 1961 по 2013 годы Антонова возглавляла музей имени Пушкина. До последних дней она была президентом этого учреждения.

Закрыть